Несмотря на низкий урожай Индия не будет импортировать пшеницу

23.08.2022 2 868
индийская пшеница

Несмотря на то, что в Индии прогнозируют падение производства пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий, правительство страны подтвердило, что не планирует импортировать пшеницу, сообщает Reuters.

Это объявление последовало за сообщениями нескольких средств массовой информации о том, что Индия, нынешний урожай которой пострадал от сильной засухи, планировала импортировать пшеницу.

В стране действует 40-процентная пошлина на импортируемую пшеницу.

Департамент продовольствия и общественного распределения Индии сообщил в Твиттере:

«Такого плана по импорту пшеницы в Индию нет. У страны достаточно запасов для удовлетворения наших внутренних потребностей, а у Food Corporation of India достаточно запасов для публичного распространения».

Хотя местные цены на пшеницу достигли рекордных 305 долларов за тонну 19 августа, министр снабжения Египта Али Моселхи заявил 22 августа, что соглашение Индии об экспорте 180 миллионов тонн пшеницы в Египет остается в силе.

Индия, которая до этого года произвела три рекордных урожая пшеницы подряд, объявила весной, что планирует увеличить экспорт, чтобы помочь ослабить глобальные проблемы с поставками, но изменила курс через несколько недель после того, как стало очевидно, что засуха в этом году серьезно помешает производству.

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, в 2022-23 маркетинговом году прогнозирует производство пшеницы в 103 миллиона тонн, согласно прогнозу Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США, что будет самым низким урожаем с сезона 2018-19 годов.

Поделиться:

Похожие статьи