25-летие трактора CLAAS XERION отмечает CT AGRO

26.08.2022 2 292
25 лет трактору CLAAS XERION

25 лет назад на рынке появился трактор CLAAS XERION, который установил новый стандарт многофункциональности и универсальности для больших тяговых машин. В честь этого события компания CT AGRO, официальный дилер бренда CLAAS в Республике Казахстан, предлагает своим клиентам специальную серию машин с особым дизайном.

1997 год стал важной вехой в развитии не только компании CLAAS, но и тракторостроения в целом. С появлением модели XERION 2500 компания CLAAS представила не просто самый универсальный на тот момент трактор высокой мощности, но и первый со времени появления самоходных шасси Huckepack — трактор-носитель, выступающий основой для различных модификаций. Первый серийный XERION, ставший результатом 20-летней разработки инженеров CLAAS, был оснащен шестицилиндровым двигателем Caterpillar мощностью 250 л. с. и бесступенчатой трансмиссией HM08. Благодаря четырем зонам для навески и установки дополнительного оборудования, впечатляющей грузоподъемности, четырем колесам одинакового размера на двух управляемых осях, поворотной кабине, а также постоянному полному приводу, технологии бесступенчатой трансмиссии с разделением потока мощности XERION стал уникальной машиной во многих сферах и постепенно открывает новые области применения.

трактор CLAAS XERION

Универсальный, эффективный, мощный — уникальный!

В 2004 году на рынке появилась модель XERION 3300 с бесступенчатой трансмиссией ZF. С тех пор XERION стал синонимом большой тяговой мощности — как раз в тот период, когда на рынок вышли высокопроизводительные культиваторы и широкозахватные дисковые бороны.

Благодаря большей мощности двигателя (в частности, у появившегося в 2007 году XERION 3800 мощность 379 л. с.), а также шаровой S-образной сцепке за кабиной стала возможна работа с цистернами большого объема. В то же время модельный ряд машин пополнил вариант SADDLE TRAC с расположением кабины над двигателем.

В 2009 году на выставке Agritechnica была представлена большая серия машин XERION 4500 и 5000 в версиях TRAC и TRAC VC с поворотной кабиной, которые в полной мере соответствуют возросшим требованиям к мощности и тяговому усилию. Эти флагманские модели с повышенной эффективностью используются не только на самых тяжелых тяговых сельхозработах, но и в качестве базы для мощных измельчителей древесных насаждений, роторных снегоочистителей, техники для земляных работ.

В 2013 году произошла смена поколений, ознаменовавшаяся переходом на двигатели Daimler Benz/MTU. Новый модельный ряд включил XERION 4000, 4500 и 5000.

В 2017 году XERION 4500 установил новый мировой рекорд в сегменте мощных полноприводных тракторов в категории от 450 до 500 л. с. на полигоне испытательной лаборатории в Небраске (США). По пяти ключевым показателям эффективности эксплуатации тракторов: потреблению топлива, крутящему моменту, тяговой мощности, грузоподъемности и уровню шума в кабине — XERION 4500 продемонстрировал рекордные результаты.

В 2019 году в рамках перехода на экологический стандарт Stage V были представлены новые модели XERION 4200, 4500 и 5000. Две самые мощные машины XERION стали доступны также в версии TRAC TS c четырьмя треугольными гусеничными тележками.

В 2020 году премьерный заезд XERION произвел фурор во всем мире: 24 августа гонщик Кристиан Менцель успешно преодолел легендарную немецкую автомобильную гоночную трассу Нюрбургринга длиной 20,6 км за 25 минут и 50 секунд, причем на скорости, близкой к максимальной, двигаясь при этом еще и задним ходом. Видеоролик, набравший почти миллион просмотров на сегодняшний день, стал абсолютным хитом на YouTube-канале Auto Motor und Sport.

Специальная серия XERION

С марта 2022 года сборка тракторов XERION осуществляется на сборочном предприятии ТОО СТ ЭСЭМБЛИ в г. Петропавловске. Это совместное предприятие концерна CLAAS и его эксклюзивного импортера в Казахстане компании CT AGRO.

На сегодняшний день мощные тракторы CLAAS XERION являются одними из самых популярных у аграриев Казахстана. Ни один другой трактор не сочетает в себе такие качества, как универсальность, эффективность и производительность, настолько же идеально, как CLAAS XERION.

В честь юбилея компания CT AGRO, официальный дилер CLAAS в Казахстане, предлагает своим клиентам специальную ограниченную серию машин с особым дизайном. Так, в период с августа 2022 года по август 2023 года все модели XERION, выпущенные на предприятии ТОО СТ ЭСЭМБЛИ, получат юбилейные наклейки на дверь кабины и боковое стекло.

Поделиться:

Похожие статьи