Фермер использовал дрон для выращивания риса и снизил затраты

04.09.2022 1 867
Дрон разбрасывает удобрения на рисовом поле

Вьетнамский фермер Ле Тхань Нгуен, один из первых фермеров во Вьетнаме, применил дрон для выращивания риса и снизил затраты.

Ле Тхань Нгуен выращивает рис в районе Там Нонг провинции Донг Тхап. Последние 40 лет он занимается сельским хозяйством традиционным способом. Однако недавно аграрий решил использовать дроны из-за постоянно растущей нехватки рабочей силы.

Как и многие другие фермеры, Ле Тхань Нгуен испытывал трудности с наймом рабочих для ручного труда. Во время напряженного рисового сезона его рабочие должны были приходить рано утром, чтобы посеять семена, но частенько они приходили ближе к вечеру. К этому времени семена прорастали, а всходы легко ломались при разбрасывании, что приводило к потере урожая.

А когда его рабочие прибывали вовремя, Ле часто не устраивал результат посева вручную или разбрасывателем. Посев был проведен недостаточно точно, и в результате густота растений не была оптимальной.

В 2021 году фермер впервые узнал о дронах через DigiDrone, вьетнамского партнера китайского производителя дронов XAG. Увидев возможности решения своих проблем, он решил инвестировать в технологию. Дрон XAG P100 теперь используется для опрыскивания, внесения удобрений и посева.

«Дрон облегчает нагрузку и значительно повышает эффективность. Раньше мне приходилось платить 4 рабочим за то, чтобы они несли и распределяли по моему полю 1 тонну удобрений с 6 утра до 14 часов, и после этого они выбивались из сил. Теперь с новейшим сельскохозяйственным дроном XAG P100 разбрасывание одной тонны удобрений занимает всего час, а результаты разбрасывания равномерны», — сказал он.

По словам Ле Тхань Нгуена, он также экономит деньги. Хотя он нанимает пилота дрона, ему больше не нужно платить другим работникам, и он использует меньше ресурсов.

«Для посева 1 га требуется 120 кг семян риса при использовании дрона. Чтобы получить такой же урожай при ручном посеве, мне нужно было от 150 до 200 кг семян. Кроме того, дрон не повреждает урожай во время опрыскивания и внесения удобрений, поэтому моя урожайность увеличивается», — заключает он.

Источник и фото: XAG

Поделиться:

Похожие статьи