Азиатские рынки увеличивают экспорт мяса из Великобритании

06.09.2022 2 331
мясо

Китай остается крупнейшим импортером британской свинины. Следом идут Филиппины и Япония.

Согласно специальному отчету британского Совете по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB), азиатское направление остается важным направлением экспорта красного мяса из Великобритании в первой половине года, что значительно увеличило стоимость британского сектора мяса.

Согласно последним данным HMRC, несмотря на сокращение поставок из-за ряда проблем на рынке, Китай остается крупнейшим импортером свинины из Великобритании, а объем экспорта в этом году оценивается почти в 88 миллионов фунтов стерлингов.

С января по июнь более половины из 108 294 тонн свинины, экспортированной в страны, не входящие в ЕС, было импортировано Китаем, за которым следуют Филиппины, которые стали третьим по величине в мире импортером свинины из Великобритании.

Поставки на Филиппины за первые шесть месяцев года составили 25,9 млн фунтов стерлингов, что на 14,8% больше, чем за тот же период прошлого года. В мае AHDB возглавил первую коммерческую миссию на Филиппинах, приняв девять британских экспортеров в Маниле, чтобы провести очень важные деловые встречи с ведущими импортерами.

Япония становится ценным экспортным рынком для британского сектора красного мяса, где поставки свинины и говядины значительно выросли по сравнению с прошлым годом.

После обеспечения доступа на рынок говядины в 2019 году, поставки неуклонно растут — за первые шесть месяцев 2022 года экспортировано 9,2 млн фунтов стерлингов, по сравнению с 2,8 млн фунтов стерлингов. Отгрузки свинины также увеличились, и экспорт составил почти 3,2 миллиона фунтов стерлингов.

«Азиатские рынки продолжают оставаться чрезвычайно ценным рынком для британского сектора красного мяса, несмотря на множество проблем на мировой арене в этом году, — сказал глава отдела экспорта AHDB Джонатан Экли. — Хотя объемы поставок в некоторые страны могут быть довольно низкими, эти рынки жизненно важны».

Источник: AHDB

Поделиться:

Похожие статьи