Засуха в Аргентине уничтожает будущий урожай пшеницы

19.09.2022 1 385
Засуха на пшеничном поле

Непрекращающаяся засуха в Аргентине, которую эксперты по погоде и сельскому хозяйству называют самой засушливой за последние три десятилетия, вынуждает фермеров отказываться от некоторых партий пшеницы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на крупную зерновую биржу Буэнос-Айреса.

Засушливый период, продолжающийся четыре месяца, заставил некоторых фермеров «отказаться от посевных площадей», по данным биржи, которая оценивает посевную площадь пшеницы в 2022–2023 годах в 15,1 млн акров, хотя официальный прогноз производства не публиковался.

Сентябрьские оценки мирового сельскохозяйственного предложения и спроса (WASDE) Министерства сельского хозяйства США прогнозируют производство пшеницы в Аргентине на уровне 19 миллионов тонн, из которых 13 миллионов тонн доступны для экспорта. По оценкам WASDE, в 2021–2022 годах Аргентина собрала 22,5 млн тонн пшеницы и экспортировала 16,5 млн тонн.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером переработанного соевого масла и шрота, а также важным производителем кукурузы, пшеницы и ячменя для мировых рынков.

Биржа сообщила, что за последний месяц процент площадей, засеянных пшеницей с нормальной или сухой влажностью, вырос с 29% до 46%, а процент участков с нормальным или плохим состоянием вырос с 18% до 34%, — говориться в сообщении.

Посев пшеницы был завершен несколько месяцев назад, и ожидается, что сбор урожая начнется в конце октября и ноябре.

Также высказывались опасения по поводу задержки посева кукурузы из-за засушливой погоды.

Поделиться:

Похожие статьи