Конференция по сохранению плодородия почв пройдет на КазАгро/КазФарм-2022

23.09.2022 2 074
Почва под верхним слоем земли

Международная конференция посвящённая вопросам сохранения и улучшения плодородия почв, повышения экономической эффективности выращивания растениеводческой продукции пройдет в рамках выставок КазАгро/КазФарм-2022.

Организаторами выступают Германо-казахстанский аграрно-политический диалог и DLG e.V. (Международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия).

Международная конференция будет проведена 12 октября 2022, с 14:00 до 16:00 в Конференц-зале № 1, выставочный комплекс Экспо, Астана, Казахстан.

Республика Казахстан обладает значительными земельными ресурсами для производства сельскохозяйственной продукции, однако, не все площади доступны для эффективного производства растениеводства. Со временем мы наблюдаем деградацию сельскохозяйственных площадей из-за ветровой и водной эрозии, засоления. При этом растениеводство характеризуется низким уровнем внесения удобрений. Согласно статистической отчётности, доля посевных площадей, на которых вносятся минеральные удобрения в Республике Казахстан составляет всего 11%, а уровень внесения достаточно низкий — в размере 56 кг питательных веществ на гектар. Внесение органических удобрений производится всего на 0,3% посевных площадей. Все эти факторы ведут как к потере почвенного плодородия, так и к выходу из оборота сельскохозяйственных угодий.

Безусловно экстенсивный тип ведения аграрного производства несёт в себе существенные преимущества в контексте возможностей для производства органической продукции. Но и в органическом земледелии необходимо уделять особое внимание сохранению почвенного плодородия, а также предотвращению ветровой и водной эрозии. Климатические изменения, вытекающий из них и становящийся все более существенными дефицит влаги ставит сельхозпроизводителей перед дополнительными трудностями.

Именно поэтому устойчивое развитие сельского хозяйства приобретает всё более важное значение. В ходе данной конференции эксперты из Казахстана и Германии поделятся опытом по применению ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве в том числе с акцентом на управление водными ресурсами, уделят внимание комплексной защите и питанию растений, рассмотрят органическое земледелие как блок в системе устойчивого сельского хозяйства.

Конференция будет особенно интересна и полезна руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, агрономам и руководителям инженерных служб, консультантам, представителям научных и образовательных учреждений.

По вопросам участия обращаться к Алие Ахановой:
email: Aliya.Akhanova@afci.de , тел: +77022322484

Поделиться:

Похожие статьи