Датские ученые будут разрабатывать концепцию кормления свиней

23.10.2022 1 867
комбикорм для свиней

В рамках нового датского исследовательского проекта будет разработана концепция кормления для улучшения микробиоты кишечника свиней. Цель состоит в том, чтобы улучшить здоровье свиней, сократить выбросы метана и улучшить показатели роста животных и, следовательно, общую экономию производства.

Орхусский университет разработает концепцию в сотрудничестве с Danisco Animal Nutrition & Health, входящей в подразделение IFF Health & Biosciences. Предварительные результаты настолько многообещающие, что Инновационный фонд Дании решил выделить на этот проект 14 миллионов датских крон (1,9 миллиона евро).

В пресс-релизе, опубликованном Орхусским университетом, руководитель проекта Шарлотта Хорсманс Полсен, IFF, объяснила:

«Концепция основана на новом подходе, при котором в корм добавляется фермент с добавками. Этот фермент высвобождает так называемые пребиотические субстраты в желудочно-кишечном тракте свиней. Пребиотические субстраты увеличат развитие желательного состава кишечной микробиоты с большим количеством полезных бактерий, способствующих росту, и меньшим количеством метаногенных архей, которые производят метан, улучшить рост и производительность свиней и улучшить общее состояние здоровья свиней».

Danisco будет отвечать за разработку концепции ферментов, а Орхусский университет будет исследовать влияние на выбросы метана. Кроме того, будет исследовано влияние фермента на показатели роста свиней, эффективность кормления, здоровье кишечника и иммунный ответ.

Высокое потребление антибиотиков приводит к резистентности микроорганизмов, на которые направлено лечение антибиотиками. Устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой растущую проблему и считается серьезной глобальной угрозой для общественного здравоохранения.

Дания имеет огромный сектор свиноводства, а это означает, что около 75% противомикробных препаратов, используемых для животноводства в Дании, применяется к свиньям.

Источник: www.pigprogress.net

Поделиться:

Похожие статьи