Карагандинская пшеница отправится в Европу

19.09.2018 6 080
пшеница

В этом году на полях Карагандинской области впервые освоили технологию точного земледелия. Методы цифровизации используют в ТОО «Найдоровское». Об этом сообщает газета «Литер».
Это позволяет увеличить урожайность без сильного удорожания продукции. 550 гектаров земли были засеяны семенами твердых сортов пшеницы — в частности, сортом «австрийский дурум». Замеры и анализы были проведены бесплатно, в рамках программы цифровизации. Также на полях установили метеостанции, которые показывают, в том числе, влажность и температуру почвы. Благодаря этому ожидается урожайность в среднем 50 центнеров с гектара. Руководство крестьянского хозяйства запланировало и рынок сбыта.
— На данный момент уже есть спрос на зерно со стороны покупателей из Италии и Австрии, так что будем экспортировать продукцию в Европу, — отметил руководитель ТОО «Найдоровское» Павел Лущак. — Цена этого сорта выше, чем у пшеницы мягких сортов. Помимо этого, если мы будем дальше развиваться в этом направлении и выращивать пшеницу твёрдых сортов, то мы не будем конкурировать с северными регионами страны.
В рамках реализации технологии точного земледелия ученые Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина проводили консультации и исследования. В результате на экспериментальных полях отмечается более высокая урожайность. В следующем году планируется увеличить площадь посева твердых сортов пшеницы в пять раз.
фото с сайта sobiz.su

Поделиться:

Похожие статьи