Эффективное управление стадом и фермой: цифровые инструменты на EuroTier

16.11.2022 912
цифровая корова

Ключевыми словами ведущей мировой выставки профессионального животноводства и управления животноводством, которая пройдет с 15 по 18 ноября, будут «Умное сельское хозяйство» и «Цифровое животноводство». На выставочной площадке в Ганновере, Германия, экспоненты представят множество ключевых технологий, которые объединяют в сеть управление стадом и фермой, системы мониторинга здоровья и цифровой помощи, а также робототехнику в режиме реального времени, в Интернете и, благодаря приложениям, также в мобильных устройствах.

Растущие затраты на энергию и корма, экстремальные погодные условия и новые правила по сокращению выбросов углекислого газа и азота — никогда раньше сельскохозяйственный сектор не сталкивался с таким количеством проблем, как сегодня. Поэтому эффективное и прозрачное производство приобретает все большее значение. Цифровизация может внести в это важный вклад, как показал репрезентативный опрос, проведенный Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG) и цифровой ассоциацией Bitkom среди 500 сельскохозяйственных предприятий. Согласно этому, более двух третей опрошенных фермеров в Германии (68 процентов) считают цифровизацию важной возможностью для более устойчивого сельского хозяйства. Одна треть (32 процента) использует системы управления фермой или стадом, а четверть (24 процента) уже использует интеллектуальные системы кормления.

«Фермы осознают возможности, предлагаемые цифровыми решениями», — утверждает д-р Бернхард Роледер, подводя итоги опроса.

В то же время управляющий директор Bitkom подчеркивает необходимость оказания фермерам большей поддержки при внедрении технологии, поскольку большинство хозяйств (83 процента) считают инвестиционные затраты самым большим препятствием и основной причиной замедления цифровизации сельского хозяйства.

Поделиться:

Похожие статьи