ФАО призывает к действиям по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

22.11.2022 872
Противомикробные препараты

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2022 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) планирует различные мероприятия, которые ежегодно проводятся под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам» и которые направлены на повышение информированности и понимания проблемы устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) в странах Европы и Центральной Азии.

Устойчивость к противомикробным препаратам несет угрозу для людей, животных, растений и окружающей среды. Она влияет на всех нас. Именно поэтому эту проблему необходимо решать с помощью подхода «Единое здоровье». Соответственно, тема этого года призывает к межотраслевому сотрудничеству для сохранения эффективности этих важных лекарств.

Противомикробные препараты являются ключевыми при лечении болезней, и их разумное использование необходимо для защиты здоровья людей, животных и окружающей среды. Тем не менее, неправильное использование противомикробных препаратов во всех этих сферах вызывает серьезную обеспокоенность из-за риска появления и распространения устойчивых к противомикробным препаратам микроорганизмов. Повышение информированности и обмен знаниями крайне важны для ограничения и профилактики развития УПП.

На уровне стран региона ФАО запланировала проведение мероприятий по обмену знаниями и развитию межсекторального сотрудничества. Эти мероприятия рассчитаны на широкий круг участников и включают, в основном, организацию семинаров по обсуждению и проведение презентаций на тему устойчивости к противомикробным препаратам, а также распространение информационных материалов как в очном формате, так и в социальных сетях.

Так, в Казахстане для студентов и других партнеров будет организовано обучающее мероприятие. Целью проведения мероприятия является повышение информированности будущих ветеринарных специалистов об устойчивости к противомикробным препаратам и их приобщение к передовому опыту в целях предупреждения возникновения и передачи лекарственно-устойчивых инфекций. Обучающее мероприятие будет проходить в Казахском национальном аграрном исследовательском университете.

Поделиться:

Похожие статьи