Что нового в Законе о племенном животноводстве и оборота биотоплива

27.12.2022 806
Красная горбатовская порода коров

В начале декабря 2022 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива». Документом, в том числе внесены изменения и дополнения в законодательство о племенном животноводстве. Что нового появилось в законе рассказали в МСХ РК.

Принятые нормы направлены на повышение уровня генетического потенциала разводимых пород животных и совершенствования качества селекционно-племенной работы, ускорение темпов роста численности племенного поголовья и повышения уровня их продуктивности.

Кроме того в понятийном аппарате термины приводятся в соответствие с принятым соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза. Это даст возможность реализации, согласованной агропромышленной политики при проведении селекционно-племенной работы с сельхозживотными в государствах-членах ЕАЭС.

Также вводятся компетенции уполномоченного органа по части разработки и утверждения правил проведения индексной оценки животных. Данный метод необходим для развития полезных признаков необходимых владельцу животного.

Уполномоченный орган будет разрабатывать и утверждать правила проведения геномной оценки. Он позволит определять племенную ценность в раннем возрасте, снизить затраты на содержание животных, ставя на оценку лучших производителей, повысить интенсивность отбора производителей, повысить генетический прогресс и эффективность в каждой породе.

Вводятся компетенции по части разработки и утверждения правил проведения молекулярной генетической экспертизы животных для получения точной информации об его происхождении.

Кроме того, предусматривается усиление полномочий казахстанских научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля.

Закон предусматривает регламентацию особенностей проведения профилактического контроля в области племенного животноводства согласно требованиям Предпринимательского кодекса РК. Благодаря этому можно будет без посещения субъекта (объекта) контроля своевременно пресечь и не допустить нарушения, а главное субъекты смогут самостоятельно устранить нарушения, выявленные уполномоченным органом.

В целом по республике сохраняется положительная динамика роста удельного веса племенных животных. Количество племенного КРС во всех категориях хозяйств на 1 января 2022 года составляет 1,06 млн голов или 13% от общего поголовья в республике. К примеру, еще 12 лет назад удельный вес племенного КРС был на уровне 2,9%.

Поделиться:

Похожие статьи