Обеспечение населения общими пастбищами проходит в Туркестанской области

14.02.2023 729
отара гиссарских овец

Обеспечение населения общественными пастбищами — одна из основных задач акимата осуществляющаяся для поддержки сельских жителей Туркестанской области.

В соответствии с поручением акима области Дархана Сатыбалды проведен анализ 174 сельских округов в районах и городах (841 населенный пункт). Дефицит пастбищ на 1 января 2022 года составил 3119,8 тыс. га, сообщили в областном акимате.

В 2022 году планировалось увеличение общей площади пастбищ вокруг сел на 1012,0 тыс. га. В результате системной работы представителей ответственной отрасли на конец года жители населенных пунктов обеспечены 1034,8 тыс. га общего пастбища. В том числе если изначально было предусмотрено вернуть в собственность государства 405,2 тыс. га, в рамках соответствующих мер было возвращено 412,2 тыс. га. А по меморандуму с крупными землепользователями планировалось охватить 606,8 тыс. га общими пастбищами, в общее пользование в рамках соглашения передано 622,6 тыс. га земли. В итоге план выполнен на 102,3 процента.

В 2023 году общий дефицит пастбищ составляет 2122,2 тыс. га. Работы будут вестись по двум направлениям — по возврату земель в собственность государства и предоставлению их в общее пользование посредством заключения меморандумов.

В настоящее время, в связи с поручением Главы государства по льготному кредитованию (2,5 процента) для развития малого предпринимательства в селах, ведется работа по рассмотрению возможности вывоза скота их населенных пунктов на отдаленные сезонные пастбища путем создания семейных молочных ферм и откормочных площадок в районах с ограниченным пастбищным фондом, увеличения откормочных площадок в личных подсобных хозяйствах, объединения в кооперативы.

Ответственные за отрасль управления акимата области и местные акиматы совместно разрабатывают прогноз плана на основе предложений. Обеспечение населенных пунктов общими пастбищами будет продолжено поэтапно и в рамках закона.

Поделиться:

Похожие статьи