Ербол Карашукеев принял участие в международной выставке SIA во Франции

02.03.2023 668
Выставка SIA

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев принял участие в международной выставке сельского хозяйства Salon International de l’Agriculture (SIA), в рамках визита во Францию. На полях SIА-2023 глава МСХ Казахстана провел несколько встреч с французскими коллегами и руководителями крупных европейских компаний.

Казахстанская делегация в составе с отечественными агробизнесменами прибыла в Париж по инициативе Посольства Республики Казахстан во Франции.

Во время переговоров с министром сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции Марком Фено речь шла о наращивании двухстороннего партнерства в аграрной сфере. Ербол Карашукеев подчеркнул интерес казахстанской стороны в развитии проектов в области животноводства. В частности, прорабатывается проект по созданию совместного генетического центра с французской компанией Evolution. Новое предприятие даст импульс развитию животноводческой генетики в Казахстане, отметил министр. Он также рассказал о процессе реализации совместного проекта казахстанского холдинга «КазБиоФарм» с Boehringer Ingelheim по выпуску ветеринарных вакцин.

На встрече с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Моник Элуа министр озвучил ряд проблемных вопросов в сфере ветеринарного благополучия Казахстана. В частности обсуждались проект по производству противоящурной вакцины в нашей стране, а также безопасность торговли животноводческой продукцией в приграничных с Казахстаном странах.

Также Ербол Карашукеев встретился с руководителями ряда крупных европейских компаний, в том числе представительства бизнеса Франции в мире Medef, федерации французских предприятий общественного питания (FICT), а также международного молочного концерна Lactalis. Министр сельского хозяйства пригласил французских партнеров к реализации проектов по глубокой переработке зерна, производству детского питания и другой продукции на территории Казахстана.

Поделиться:

Похожие статьи