Dinamica Generale EVO NIR 4.0: Расширенный спектр приложений

10.03.2023 674
Dinamica Generale EVO NIR

Уже во время первых измерений, сопровождающих разработку, датчик NIR (NIR = ближний инфракрасный диапазон) от Dinamica Generale смог добиться распознавания общего содержания азота в навозной жиже свиней. С версией 4.0 теперь используются новые версии программного обеспечения и модели калибровки со значительно более широким набором функций.

Перечислить основные преимущества онлайн-измерения содержания шлама — все равно что возить уголь в Ньюкасл. Но есть несколько важных моментов, которые вам следует знать, если вы столкнетесь с решением инвестировать дополнительную пятизначную сумму в танкер для навозной жижи. Во-первых, онлайн-измерения предоставляют свои данные немедленно. Поэтому они невероятно быстры по сравнению с лабораторией. Кроме того, отдельные федеральные земли в Германии принимают измеренные значения в качестве документации применения на основе потребностей и соблюдения требуемых верхних пределов содержания питательных веществ. Таким образом, потенциал, заложенный в сельскохозяйственном навозе, может быть использован на практике намного лучше и проще. Система обладает большим потенциалом, особенно если внесение удобрений раздельно, т.е. если основное питание обеспечивают органическими удобрениями, а затем в вегетационный период точно дополняют минеральными удобрениями. Почва получает стабилизированное образование гумуса, окружающая среда довольна тем, что питательные вещества в значительной степени сохраняются в круговороте, а баланс фермы радует экономией затрат, несмотря на рост цен на минеральные удобрения.

Технология может широко использоваться

Итальянский производитель Dinamica Generale из Поджо-Руско в Ломбардии не новичок в отрасли, особенно в том, что касается того, что он является поставщиком для крупных производителей уборочной техники. Будь то кормоуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, погрузочные или кормосмесительные прицепы, спектр применения измерительной техники для анализа сухого вещества и содержания питательных веществ широк, и возможно даже использование в качестве автономного анализатора. В зависимости от применения используется калибровочная модель, адаптированная к анализируемому материалу. Используя дополнительное программное обеспечение NIR Evolution Cloud, которое можно бесплатно лицензировать на двенадцать месяцев во время покупки, калибровочные кривые могут быть обновлены или даже изменены пользователем.

Сам принцип измерения NIR-спектрометрии прост для понимания: протекающая суспензия облучается инфракрасным светом от встроенного источника света. Часть света поглощается образцом и переизлучается с изменением цвета света, оставшийся свет отражается. Отраженный свет обнаруживается блоком оценки и разбивается на его спектр длин волн. Обнаруженный спектр затем преобразуется в электрические сигналы. Полученные таким образом данные обрабатываются в микрокомпьютере. В режиме измерения датчик NIR от Dinamica Generale выводит измеренные значения каждую секунду после расчета данных в сохраненной калибровочной модели. В зависимости от требований могут отображаться средние значения для заданных пользователем интервалов времени или текущие значения в режиме реального времени.

Результаты теста

Для нового EVO NIR 4.0 Dinamica Generale дает диапазон измерения 1,5–12,5 % сухого вещества (DM), 1,0–9,5 кг/м³ общего азота (N total ) и 0,5–4,5 кг/м³ K 2 O в навозной жиже свиней ( калибровочная модель 908). Калибровочная модель 907 для навозной жижи крупного рогатого скота может определять с небольшим отклонением 2,0–15,0 % сухого вещества (СВ) и 1,0–9,0 кг/м³ общего азота, а также содержание P 2 O 5 в диапазоне 0,0–4,0 кг / м³ . .

В испытаниях, проведенных совместно с Landwirtschaftliche Lehranstalt Triesdorf, Германия, были измерены и отобраны пять отдельных образцов, максимально отличающихся друг от друга, для каждого типа навоза (навоз крупного рогатого скота и свиней). Для этого в мерный бак закачивается часть от 3 до 5 м³ из предварительно перемешанного шламонакопителя.

При испытаниях навозной жижи крупного рогатого скота и свиней датчик NIR от Dinamica Generale соответствовал требованиям DLG по точности определения содержания, указанного в контрольных отметках для соответствующего типа навозной жижи. В частности, при сравнении значений датчика с результатами лабораторного анализа три из пяти пар значений находились в пределах допустимого диапазона максимального относительного отклонения 25 %, и ни одно измеренное значение не превышало относительное отклонение 35 %. Во время измерений расход варьировался, что не оказало влияния на показания датчика.

Заключение

Анализатор EVO NIR 4.0 с ПО 4.6.3 от Dinamica Generale SpA смог продемонстрировать в тесте DLG, что он может определять ингредиенты в навозной жиже крупного рогатого скота и свиней в соответствии с точностью, необходимой в рамках теста DLG для распознавания DLG. С калибровочной моделью 907 ​​для навозной жижи крупного рогатого скота возможны измерения общего азота, сухого вещества и P 2 O 5 ; Калибровочная модель 908, оптимизированная для навозной жижи свиней, также обеспечивает значения с такой точностью выше среднего для общего азота и K 2 O.

Д-р Ульрих Рубеншу, Испытательный центр технологий и сельскохозяйственных ресурсов DLG

Фото: Dinamica Generale

Поделиться:

Похожие статьи