Во 2-ой декаде марта 2023 года осадки в превышали норму

27.03.2023 645
Весенне-полевые работы

Казгидромет сообщил, что во второй декаде марта 2023 года осадки по Казахстану превышали норму.

Во второй декаде марта на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 2…5˚С, на западе на 7…8˚С, осадки выпали повсеместно и превышали декадную норму.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области состояние посевов озимой пшеницы хорошее. Фаза развития «3-й лист» — «кущение».

В Алматинской области на наблюдаемых участках в окрестности станций Кыргызсай отмечается возобновление вегетации озимой пшеницы, состояние растений отличное. Фаза развития «3-й лист».

В Жамбылской области, также отмечается возобновление вегетации озимой пшеницы фаза развития «всходы» – «3-й лист». Состояние растений хорошее.

В Жетысуской области состояние озимой пшеницы хорошее, фаза развития «всходы».

В Западно-Казахстанской области метеорологические условия были благоприятными для завершения перезимовки озимых зерновых культур.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области после предпосевной обработки почвы (вспашка) продолжается посев ярового ячменя. На ранних посевах отмечается фаза «прорастание зерна» — «всходы», состояние растений хорошее.

В южных регионах республики на посевах многолетних трав люцерны и клевера повсеместно отмечается возобновление вегетации. Состояние трав в основном хорошее, в Алматинской и Жетысуской областях удовлетворительное.

Выпас скота на пастбищах проводился повсеместно. На стойловом содержании животные остаются в Айтекебийском районе Актюбинской области, в Шетском районе Карагандинской области. В Мангистауском районе Мангистауской области продолжается подкармливание поголовья скота. В Жамбылском, Балхашском районах Алматинской области и Бейнеуском районе Мангистауской области началась расплодная компания.

Пастбища были слабо и умеренно стравлены. Состояние дернины сырое, местами мерзлое и сухое.

Поделиться:

Похожие статьи