Ученые разрабатывают робота для обслуживания смешанных видов растений

03.04.2023 1 766
Ученые разрабатывают робота для обслуживания смешанных видов растений

Ученые разрабатывают четырехколесного робота для обслуживания смешанных видов растений, выращенных под солнечными батареями.

Синекокультура, новый метод ведения сельского хозяйства, включает выращивание смешанных видов растений вместе с высокой плотностью. Тем не менее, это сложный способ ведения сельского хозяйства, поскольку на одной и той же земле высаживают разные виды с разным вегетационным периодом и скоростью роста. Чтобы решить эту проблему, исследователи из Университета Васэда (Токио, Япония) разработали робота, который может сеять, обрезать и собирать растения в густой растительности.

Робот называется SynRobo. Он управляет множеством смешанных растений, выращенных в тени солнечных батарей, на неиспользуемом пространстве. Он оснащен четырехколесным механизмом, позволяющим передвигаться по неровной поверхности, и роботизированной рукой, которая расширяется и сжимается, помогая преодолевать препятствия. Робот может двигаться по склонам и избегать небольших шагов.

Система также использует 360-градусную камеру для навигации. Кроме того, он оснащен различными сельскохозяйственными инструментами – анкерами (для пробивания отверстий), ножницами для обрезки и приспособлениями для уборки урожая. Робот регулирует свое положение с помощью манипулятора и стола с ортогональными осями, который может перемещаться горизонтально.

Исследователи также изобрели методы эффективного посева. Они покрыли семена разных растений почвой, чтобы получились шарики одинакового размера. Это сделало их форму и размер одинаковыми, так что робот мог легко сеять семена нескольких растений.

Кроме того, для облегчения функциональности робота была разработана простая в использовании управляемая человеком система маневрирования. Система помогает управлять орудиями, осуществлять автоматический посев и переключать задачи.

По словам Такуя Отани, доцента Университета Васэда, SynRobo можно широко использовать как в традиционном сельском хозяйстве, так и в синекокультуре — нужно только менять инструменты при работе с разными растениями.

«Этот робот будет способствовать повышению урожайности с единицы площади и повышению эффективности земледелия. Более того, его данные о сельскохозяйственных операциях помогут автоматизировать систему маневрирования. В результате роботы могут помочь в сельском хозяйстве во множестве сред. Фактически, компания Sustainergy в настоящее время готовится к коммерциализации этой инновации на заброшенных полях в Японии и пустынных районах Кении, среди прочего».

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи