«Создавать Земельный банк не нужно»

24.04.2019 4 613
деньги для АПК

Болат Жамишев, председатель правления и член совета директоров Банка развития Казахстана раскритиковал идею создания государственного Земельного банка, пишет «Курсив».

Напомним, мажилисмен Жексенбай Дуйсебаев предложил создать такую организацию.

— Я считаю, что этот банк не нужно создавать, — заключил финансис. — Банк, который будет все свои риски концентрировать в сельском хозяйства — это очень неустойчивый банк. Такой банк в конце концов лопнет. Земельный банк будет требовать постоянной государственной поддержки. А такая структура же есть — это КазАгро. Через холдинг можно реализовать всю поддержку сельчанам, его всегда поддерживают.

Также он заявил, что Казахстану следует переходить к рыночным условиям кредитования экономики.

— Те методы поддержки экономики, которые были в период острой фазы кризиса не есть правильно, на мой взгляд, — пояснил Болат Жамишев. — Нужно переходить к рыночным условиям кредитования. Банковский сектор не скажу, что находится в кризисе, сейчас идет этап трансформации. С 2007 года банковским сектор РК не является передовым. Кредитование экономики совершенно недостаточное, поскольку страны, в которых ссудный портфель банков к ВВП составляет 40% — это самые отсталые страны с самыми отсталыми банковскими системами. Нам сейчас надо с этого уровня пониматься, но это не кризис.

Финансист отметил, что новые стандарты кредитования крупного бизнеса предполагают серьезную аналитическую работу банков, но это практически невозможно, так как часть бизнеса в нашей стране работает по «серым схемам».

— Корпоративные портфели банков сильно сократились, — подчеркнул спикер. — Новые стандарты сильно усложняют кредитование корпоративного секта: поскольку в учете ты должен отразить возможные убытки и проблемы. Правительству необходимо уделять внимание прозрачности корпоративного сектора. Некоторые зерновые холдинги лопнули, и когда мы начали смотреть, увидели, что за ним нет ничего, корпоративный сектор не прозрачен.

В Казахстане было несколько судебных процессов по махинациям с липовыми зерновыми расписками.

— Зерновые расписки — это хорошая форма кредитования АПК, но им нет доверия, — отметил Болат Жамишев. — Нескорые элеваторы, я слышал, выписывали обязательств больше, чем их мощности, и это происходило от отсутствия контроля. Этого нельзя допускать. Убив зерновые расписки, они убили рыночное кредитование зернопроизводителей.

фото с сайта russia-on.ru

Поделиться:

Похожие статьи