ФАО призывает предпринимать действия по преобразованию агропродсистем

05.04.2023 502
система страхования растениеводства

Вопрос обеспечения устойчивого развития является актуальной проблемой, заслуживающей мирового внимания. Чтобы никто не остался без внимания, важно повысить устойчивость, справедливость и невосприимчивость агропродовольственных систем.

В связи с этим Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) провела недавно Региональный форум по устойчивому развитию, на котором обсуждались пути достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) во время кризиса.

Форум состоялся в Женеве и в онлайн формате 29–30 марта.

Взаимосвязанные и каскадные последствия многочисленных кризисов повлияли на экологическую и социально-экономическую устойчивость агропродовольственных систем в странах региона. Изменение климата оказывает влияние на агропродовольственные системы через повышение температур, увеличение потребности в воде, повышенную изменчивость осадков и увеличение количества экстремальных погодных явлений. Серьезными проблемами, с которыми стакиваются наши продовольственные системы, являются борьба со всеми формами неполноценного питания и обеспечение продовольственной и пищевой безопасности — проблемы, которые усугубились пандемией COVID-19 и войной на Украине, которая привела к перебоям в поставках продовольствия и спровоцировала нарушения в каналах продаж и сбыта.

Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии приняло участие в состоявшихся в рамках форума круглом столе и двух параллельных мероприятиях, на которых оно представило свой опыт и знания в области обеспечения устойчивости продовольственных систем и развития сельских районов, уделив особое внимание вопросу локализации ЦУР и роли городов и местных органов власти, а также обсудив огромные возможности, открывающиеся перед женщинами региона благодаря агротуризму и инновациям.

Локализация ЦУР: как местные субъекты способствуют изменению и преобразованию агропродовольственных систем

Параллельное мероприятие «Локализация ЦУР: преобразование агропродовольственных систем как ключевой фактор ускорения», организованное совместно со Стамбульским региональным центром Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Международным институтом устойчивого развития (МИУР), стало площадкой для обсуждения индивидуальных и коллективных действий, мер политики, инвестиций и программ, необходимых для достижения ЦУР 2, ЦУР 13 и ЦУР 15.

Преобразование агропродовольственных систем — это мощнейший ускоритель прогресса на пути достижения ЦУР, обладающий огромным потенциалом в области оказания положительного влияния на социально-экономические и экологические составляющие устойчивого развития.

На мероприятии ФАО подчеркнула ключевую роль, выполняемую местными и субнациональными органами власти, негосударственными субъектами и отдельными лицами, уделив особое внимание вопросу синергетических связей и компромиссов между устойчивым сельскохозяйственным производством, изменением климата, устойчивым использованием экосистемных ресурсов, а также прекращением утраты биоразнообразия и деградации земельных ресурсов.

Готовящаяся публикация ФАО/ПРООН «Локализация ЦУР в Европе и Центральной Азии: руководство по планированию и составлению бюджета на цели развития на субнациональном уровне», разработанная в сотрудничестве с МИУР, была предложена в качестве пошагового подхода к локализации ЦУР.

Города возглавят трансформацию: ЦУР в действии и новая многосторонность

Круглый стол «ЦУР 11: устойчивые города и сообщества» подчеркнул важность обеспечения устойчивого развития городов и комплексных подходов к планированию и управлению территориями городов.

Вспомнив о том, что фраза «Думай глобально – действуй локально» впервые появилась в сфере градостроительства, участники круглого стола обсудили разные уровни функционирования города, начиная с мер и мероприятий градостроительной политики местного уровня, направленных на достижение позитивных изменений, и заканчивая налаживанием стратегического международного партнерства для усиления глобального воздействия.

Города в странах Европы и Центральной Азии предпринимают целый ряд мер для обеспечения устойчивого развития городов и достижения ЦУР 11. Продвигая идею устойчивых транспортных систем, внедряя стандарты зеленого градостроительства, предоставляя доступное жилье наиболее уязвимым слоям населения, принимая амбициозные меры по борьбе с изменением климата и внедряя инициативы «умный город», города помогают создавать более инклюзивную, безопасную, невосприимчивую к внешним потрясениям и устойчивую городскую среду.

Поделиться:

Похожие статьи