Вопрос обеспечения аграриев поливной водой обсудили в Туркестане

12.04.2023 595
канал в Туркестанской области

В акимате Туркестанской области прошло совещание по вопросу обеспечения крестьян поливной водой.

В Туркестанской области в этом году планируется засеять 860 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Из них орошаемые земли займут 552 тыс. га. Из общего количества орошаемых земель в регионе 30% приходится на южную часть области — Жетысайский и Мактааральский районы. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на очередной встрече по вопросу водоснабжения посевных площадей поручил ответственным руководителям держать на строгом и постоянном контроле вопрос водоснабжения крестьян.

Все орошаемые земли на этой территории обеспечивает водой трансграничный магистральный канал «Достык», берущий начало в Узбекистане. На сегодняшний день введен в эксплуатацию машинный канал для подачи воды, необходимой для нужд крестьян. Кроме того, на 75 тыс. га орошаемых земель в Шардаринском, Отрарском районах и городе Арыс, в соответствии с запросом крестьян, через магистральный канал «Кызылкум» сбрасывается 50 кубометров поливных вод в секунду. Потребность полностью обеспечена. В целом по области полностью завершены запланированные работы по вспашке 488,6 тыс. га земель и поливу 115 тыс. га.

— Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что для сохранения экосистемы водных объектов и ее экономичного использования будут реконструированы важнейшие каналы. Глава государства также поручил перейти на водосбережение с помощью новых технологий и цифровизации. При этом, благодаря эффективному использованию водных объектов на местном уровне, обеспечивается своевременное обеспечение поливной водой порядка 80 тысяч га орошаемых земель Ордабасинского, Отрарского, Байдибекского, Сауранского районов, городов Арыс, Кентау и озеленение города Туркестана. 4/1 орошаемых площадей страны приходится на Туркестанскую область. Поэтому проблема сточных вод очень актуальна и находится в постоянном центре внимания, — сказал аким области Дархан Сатыбалды.

В регионе утвержден четкий тариф для регулирования порядка подачи воды, недопущения излишнего потребления воды крестьянами, потерь сточных вод. Введен порядок распределения поливной воды только в соответствии с потребностями крестьян. Кроме того, в целях экономии расхода воды завершены работы по облицовке железобетоном части магистрального канала «Туркестан», учтены водомеры на всех шлюзах, приведены в единую систему работы по поддержанию водного баланса.

На сегодняшний день воды в водохранилищах «Шардара», «Коскарган» и «Кенсай-Коскарган-2», водорегуляторе «Коксарай» достаточно. Для решения проблемы водозабора разрабатываются проекты водных объектов. При строительстве водохранилища «Байдибек ата» в оросительный сезон из водохранилища «Боген» будет дополнительно подаваться 68 млн кубометров поливной воды, а при строительстве водохранилища «Боралдай» — 65 млн кубометров. За счет строительства двух водоранилищ в ближайшие годы Туркестанский регион будет обеспечен гарантированной водой для полива земель.

Кроме того, в целях восстановления и улучшения мелиоративного состояния водных объектов, по поручению акима области, на капитальный ремонт 15-ти водных объектов, текущий ремонт пяти объектов из областного бюджета выделено 3,7 млрд тенге. В результате проведен капитальный и текущий ремонт 63 км каналов, улучшено водоснабжение 11,2 тыс. га земель.

За счет собственных средств ГКП на ПХВ «Туран су» в этом году планируется провести механическую очистку 230 км каналов в Ордабасинском, Сауранском районах и городе Арыс, на сегодняшний день работы проведено на 72 км.

В целях активизации работ по восстановлению ветхих водных объектов предусматривается капитальный ремонт аварийного канала «Акбай Карасу» в Сайрамском районе, капитальный ремонт каналов в Шардаринском районе, текущий ремонт 75-ти каналов в Келесском районе.

Также проводятся мероприятия по приему из районной собственности в областную коммунальную собственность 12 водохранилищ, расположенных в пяти районах.

Поделиться:

Похожие статьи