Аграрии не получают субсидии на удобрения из-за отсутствия постановлений акиматов

11.04.2023 640
удобрения

Акиматы нескольких областей до сих пор не утвердили перечни и нормы субсидий на удобрения, чем лишили аграриев возможности получить субсидии. Постановление на субсидии по пестицидам, на сегодняшний день принять вообще только один акимат.

В связи с поступающими обращениями от фермеров Министерство сельского хозяйства поясняет, что согласно Правилам прием заявок на субсидирование минеральных удобрений на портале gosagro.kz осуществляется с 1 февраля по 1 декабря, субсидирование пестицидов – с 1 апреля по 1 декабря.

Вместе с тем, для подачи заявок необходимо утверждение перечней и норм субсидий, которые утверждаются ежегодно постановлениями местных исполнительных органов.

На сегодняшний день по программе субсидирования удобрений заявки принимаются, и осуществляются выплаты лишь в Акмолинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской и Туркестанской областях. В ближайшие дни начнется прием заявок в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях. В остальных регионах постановления акиматами до сих пор не утверждены.

Что касается открытия программы субсидирования пестицидов, то на сегодня только акимат Костанайской области принял соответствующее постановление, с 18 апреля в данном регионе начнется прием заявок. При этом, нормы Министерством были согласованы еще в феврале этого года, — сообщили в Минсельхозе Казахстана.

Таким образом, единственным сдерживающим фактором для запуска программ субсидирования является отсутствие утвержденных постановлений местных исполнительных органов.

Поделиться:

Похожие статьи