Проблемы пайщиков земель обсудили кызылординские фермеры с главой МСХ

18.04.2023 578
Карашукеев встретился с кызылординскими фермерами

3 млрд тенге выделят Кызылординской области в рамках проекта по повышению доходов сельского населения. Льготные микрокредиты на создание или развитие своего дела смогут получить около 600 сельчан и сельхозкооперативов региона. Об этом на встрече с кызылординскими фермерами рассказал министр сельского хозяйства. Ербол Карашукеев также сообщил, что в области будет тиражирован опыт СКО по финансированию инвестиционных проектов в отрасли через СПК. Отметим, к встрече с министром посредством видеоконференцсвязи смогли присоединиться еще порядка 400 сельхозтоваропроизводителей, сообщили в МСХ РК.

Отдельно, глава МСХ, остановился на проблемных вопросах, волнующих фермеров, в частности опасения возможного дефицита горюче-смазочных материалов в период посевной кампании.

Ербол Карашукеев отметил, что на проведение весенних работ регионам отведено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года, в том числе Кызылординской области выделено 12,1 тыс. тонн по фиксированной льготной цене.

«Что касается шымкентского НПЗ, то с 12 апреля на заводе завершены ремонтные работы и началась отгрузка дизтоплива южным регионам. В Кызылординскую область отгружено 200 тонн ГСМ», — добавил министр.

Поднял глава ведомства проблемные вопросы использования земельных ресурсов, в первую очередь ситуацию с пайщиками. Министр отметил, что сейчас работает специальная Комиссия по рассмотрению проблемных вопросов по использованию условных земельных долей, в состав которой вошли представители заинтересованных госорганов.

Для усиления защиты прав пайщиков в рамках Комиссии выработан ряд поправок в действующее законодательство, которые находятся на рассмотрении в Мажилисе.

«Данными поправками предусмотрено наделение компетенцией местных исполнительных органов по ведению учета паевых земель, а также установление сроков проведения общего собрания, обязательное получение нотариального согласия всех участников общей долевой собственности при передачи земель в залог, расширение компетенции Комитета по управлению земельными ресурсами по контролю за соблюдением прав пайщиков и административная ответственность в отношении руководителей сельхозформирований при нарушении прав пайщиков», — отметил Ербол Карашукеев.

Кроме того, по поручению Главы государства министерством будет продолжена работа по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. В этом году планируется возвратить дополнительно 5 млн га сельхозземель. В прошлом году по Кызылординской области государству было возвращено 157,3 тыс. га неиспользованных и выданных незаконно участков, на текущий год запланирован возврат еще 200 тыс. га земли. Данные площади, в первую очередь, будут распределены между сельским населением для удовлетворения нужд по выпасу скота.

В настоящее время акиматами областей в этом направлении проводится работа по расширению границ населенных пунктов путем включения к ним прилегающих земель запаса, перераспределения пастбищ местному населению из земель запаса, а также трансформации сельскохозяйственных угодий в пастбища.

Отметим, что в рамках встречи с фермерами министр также разъяснил принципы работы новой системы субсидирования gosagro.kz, а также рассказал об объемах господдержки отрасли на этот год. Кроме того, Ербол Карашукеев посетил несколько фермерских хозяйств региона и ознакомился с их деятельностью. По итогам поездки, глава МСХ дал интервью журналистам на площадке региональной Службы центральных коммуникаций.

Поделиться:

Похожие статьи