Тренинг для ветеринаров: что делать, если у животных – оспа?

21.04.2023 702
ветеринарные препараты разрешенные в Казахстане

60 сотрудников ветеринарной службы приняли участие в симуляционном тренинге, который подготовил Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ в области Жетысу. Симуляционные упражнения по ликвидации оспы среди овец и коз организованы в рамках соглашения между Правительством Казахстана и Всемирной организацией здоровья животных, а также согласно утверждённому плану КВКН.

В тренинге приняли участие представители научно-исследовательских институтов, государственных ветеринарных организаций Жетысуской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской территориальных инспекций, представители местных исполнительных органов, органов по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, учреждений санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения района Каратал, задействовано 6 единиц спецавтотранспорта.

По легенде, на территории района Каратал области Жетісу произошёл падеж мелкого рогатого скота, при проведении исследований патологического материала у павшей овцы выявлен вирус оспы.

В ходе учений отработаны организационные вопросы межведомственного взаимодействия служб, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания, проверка готовности областных и районных подразделений ветеринарной службы области к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Участники продемонстрировали навыки полевой работы по установлению границ неблагополучного пункта, проведению ликвидационных мероприятий в очаге заболевания, а также проведению профилактических мероприятий в зоне риска.

Кроме того, сотрудников ветеринарной службы получили навыки использования современных аппаратов для дезинфекции, а также современных средств индивидуальной защиты.

В результате была подтверждена готовность ветеринарной службы к работе по оперативному реагированию на случай возникновения очага оспы, в соответствии с рекомендациямм ВОЗЖ.

Как отметил заместитель председателя Комитета Кайыржан Байжанов, эффективность работы ветеринарной службы заключается в слаженных действиях, пристальном контроле за эпизоотической ситуацией и недопущении распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

Поделиться:

Похожие статьи