Чувствуют ли боль эмбрионы кур узнали ученые

26.04.2023 2 000
яйцо и яичная скорлупа

Федеральное министерство сельского хозяйства Германии недавно заказало исследовательский проект, посвященный восприятию боли куриными эмбрионами.

В соответствии с Законом о защите животных в Германии убийство цыплят-самцов законодательно запрещено с 2022 года. Начиная с 2024 года будет запрещено убивать эмбрионы цыплят мужского пола после определения пола в яйце на 6-й день инкубации или позже, поскольку более ранние исследования предполагают что куриные эмбрионы могут чувствовать боль с 7-го дня инкубации.

На основании этого Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства заказало исследование для определения периода, в течение которого у куриных эмбрионов развивается способность воспринимать аверсивные сенсорные переживания, такие как боль.

В исследовании использовали куриные эмбрионы Lohman Selected Leghorn ‘White Layer’ с 7-го по 19-й день эмбрионального развития. Стимул, повреждающий ткани, и контрольный стимул применяли in ovo. В качестве вредного стимула для сердечно-сосудистых параметров и поведенческих наблюдений у основания клюва использовали механический раздражитель. Реакцию сравнивали с контрольным стимулом прикосновения к клюву.

Во второй контрольной группе перед механическим раздражителем на 18-й день эмбрионального развития на основание клюва наносили местный анестетик. Реакции куриных эмбрионов анализировали по показателям сердечно-сосудистой системы (среднее артериальное давление (САД) и частота сердечных сокращений (ЧСС)), поведенческим параметрам (движение) и электрической активности мозга.

После механического раздражителя среднее артериальное давление куриных эмбрионов на 16-18-й день эмбрионального развития достоверно повышалось. Точно так же значительное увеличение частоты сердечных сокращений после механического стимула наблюдалось у эмбрионов 17-го и 18-го дня эмбрионального развития.

Инъекция местного анестетика значительно снижала среднюю реакцию артериального давления на механический раздражитель у эмбрионов на 18-й день эмбрионального развития. У отдельных эмбрионов наблюдались реакции как среднего артериального давления, так и частоты сердечных сокращений на 15-й день эмбрионального развития, но существенных различий между механическим стимулом и прикосновением не наблюдалось. У эмбрионов моложе 15-го дня эмбрионального развития не наблюдалось повышения САД или ЧСС.

Движения клюва значительно усиливались после механического раздражителя у эмбрионов 15-18 дня зародыша по сравнению с прикосновением. В первые 30 с после механического раздражителя движения головы, локтя и плюсны также достоверно усиливались у эмбрионов 18-го дня эмбрионального развития.

С 7-го по 12-й день эмбрионального развития физиологическую электрическую активность мозга куриных эмбрионов в яйце выявить не удалось. Начиная с 13-го дня эмбрионального развития можно было надежно регистрировать физиологическую активность мозга.

Таким образом, сердечно-сосудистые реакции на механическую стимуляцию были значительными, начиная с 16-го дня эмбрионального развития, в то время как значительная поведенческая реакция на механическую стимуляцию наблюдалась у эмбрионов, начиная с 15-го дня эмбрионального развития.

Основываясь на результатах, способность ощущать боль нельзя исключить на 15-й день эмбрионального развития, и ее можно предположить начиная с 16-го дня эмбрионального развития. Между тем, физиологическая нервная активность поддавалась измерению, начиная с 13-го дня эмбрионального развития.

«Это позволяет сделать вывод, что способность к ноцицепции или способность воспринимать неприятные сенсорные переживания как боль потенциально присутствует с этого момента времени», — отмечают исследователи.

Источник: www.poultryworld.net

Поделиться:

Похожие статьи