В некоторых областях РК дожди снизили темпы весенне-полевых работ

27.04.2023 619
растениеводство и животноводство

Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду апреля 2023 года опубликовал Казгидромет.

В Жетысуской и Алматинской областях продолжается сев яровой пшеницы, выпавшие осадки несколько снизили темп проведения весенних полевых работ. На ранних посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «всходы», состояние растений и качество работ хорошее.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе развития «прорастание зерна» – «выход в трубку», состояние растений отличное и хорошее.

В Западно-Казахстанской, Абайской и Восточно-Казахстанской областях приступили к подготовке почвы под яровые культуры.

В южной половине Казахстана на фоне положительных температур воздуха и обильных осадков продолжается вегетация озимой пшеницы. В Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях озимая пшеница находится в фазе «кущение» — «появление нижнего стеблевого узла», состояние растений отличное и хорошее.

На юге страны приступили к севу теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, хлопчатник), состояние растение и качество работ хорошее.

В садах на юге страны у плодовых культур (яблоня, груша) отмечается фаза развития «развертывание первых листьев» — «цветение», состояние культур повсеместно хорошее. Понижение температуры воздуха в ночное время суток в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны до минус 3…8ºС, в зависимости от интенсивности заморозков может привести к повреждению плодовых культур.

На посевах многолетних трав (люцерна, клевер) в южных областях наблюдается фаза «появление нижнего узла соломины», у эспарцета – «рост стебля». Состояние трав отличное и хорошее.

На пастбищах выпас животных проводился повсеместно. Продолжается расплодная компания, ветеринарные мероприятия и перегон скота на летние пастбища на юге страны.

Пастбища были слабо и умеренно стравлены. Общее состояние травостоя на пастбищах хорошее и удовлетворительное.

Состояние дернины в основном сухое, сырая дернина наблюдалась в Нуринском и Шетском районах Карагандинской области.

Запасы продуктивной влаги в почве за 2-ю декаду апреля в Западно-Казахстанской и Алматинской областях сложились недостаточные условия увлажнения, в Актюбинской и Абайской областях удовлетворительные влагозапасы, в Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях оптимальные.

Поделиться:

Похожие статьи