Суд Бразилии запретил экспорт живого скота

02.05.2023 619
перевозка скота

Бразильский суд запретил вывоз живого скота из всех портов страны. В четверг группа по защите животных назвала это решение историческим, пишет Reuters.

Вердикт, который может быть обжалован, вынес во вторник федеральный судья Джалма Гомес.

«Животные — это не вещи. Это разумные живые существа, то есть люди, которые чувствуют голод, жажду, боль, холод, тоску, страх», — написал Гомеш в постановлении.

Национальный форум защиты и защиты животных, бразильская неправительственная организация, подала иск в суд Сан-Паулу в 2017 году с требованием запретить экспорт всего живого скота.

Группа по защите прав животных назвала решение Гомеса «историческим» из-за признания «страданий, причиняемых животным в деятельности, аналогичной торговле людьми во времена рабства».

Министр сельского хозяйства Бразилии Карлос Фаваро заявил агентству Reuters в кулуарах мероприятия, посвященного мясной промышленности, что он не разговаривал с генеральным прокурором о том, будет ли федеральное правительство обжаловать это решение.

Он сказал, что судебные постановления должны выполняться, но защищал торговлю живым скотом в Бразилии, заявив, что иностранные покупатели не будут вкладывать средства в скот, который потенциально может потерять вес во время транспортировки.

Он сказал, что «жилые помещения», в которых путешествуют животные, адекватны и «способствуют» продолжению развития крупного рогатого скота.

Бразильская продовольственная компания Minervac, ведущий поставщик говядины и экспортер живого скота в Южной Америке, не прокомментировала это решение.

Поделиться:

Похожие статьи