Великобритания пересмотрит цепочки поставок яиц и овощей

18.05.2023 647
овощи

Великобритания, борющаяся с кризисом стоимости жизни и продовольственной инфляцией, невиданной почти 50 лет, пересмотрит свои цепочки поставок плодоовощной продукции и яиц после того, как покупатели столкнулись с дефицитом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительство.

Ранее в 2023 году британцы изо всех сил пытались получить помидоры, огурцы и перец после потери урожая в Северной Африке и Испании.

Ситуация усугубляется тем, что производство ингредиентов для салатов в Великобритании в этом году, как ожидается, достигнет рекордно низкого уровня, поскольку дорогостоящая энергия удерживает британских производителей от выращивания сельскохозяйственных культур в теплицах.

Супермаркеты также были вынуждены ограничить продажи яиц в конце прошлого года, и их доступность остается неравномерной, поскольку некоторые фермеры ушли из отрасли, заявив, что они не могут получить прибыль.

Жесткие условия помогли поднять инфляцию цен на продукты питания в Великобритании до уровня, невиданного с 1977 года, заставив премьер-министра Риши Сунака, чья Консервативная партия потерпела большие потери на недавних местных выборах, найти решения как для потребителей, так и для производителей.

«Правительство будет защищать интересы фермеров, следя за тем, чтобы они получали справедливую цену за свою продукцию», — заявила во вторник министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Тереза ​​Коффи.

Она сказала, что правительство уже использует новое законодательство для улучшения прозрачности и контрактов на британских рынках свинины и молочных продуктов.

«Сейчас мы объявляем о дополнительных проверках цепочек поставок садоводства и яиц в свете влияния глобальных проблем, в частности, на эти сектора», — сказала она.

Коффи также сказал, что в 2024 году снова будет предложено 45 000 виз для сезонных сельскохозяйственных рабочих, с потенциалом еще 10 000, если спрос будет подтвержден.

Ранее Sunak провел продовольственный саммит, на котором собрались фермеры, поставщики, розничные торговцы и отраслевые организации, чтобы стимулировать рост, инновации и устойчивость в этом секторе.

Продовольственные ритейлеры заявили, что ожидают роста цен в 2023 году в целом, но при этом темпы инфляции будут снижаться в течение года.

Цены на некоторые продукты, которые испытали наиболее резкий рост, такие как молоко , масло, хлеб , макаронные изделия, растительное и подсолнечное масло, фактически начали падать.

«Мы действительно хотим убедиться, что ритейлеры передают любые сбережения, которые они находят. Мы понимаем, что они сами находят этот период сложным, учитывая глобальное инфляционное давление, которое мы наблюдаем», — сказал представитель Сунака.

Поделиться:

Похожие статьи