Агробизнес разрабатывает долгосрочную программу развития молочной отрасли

23.05.2023 1 259
Азамат Сагинбаев

Агробизнес начал разрабатывать долгосрочную программу развития молочной отрасли. Об этом во время летнего молочного саммита в Ташкенте рассказал исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КР Казахстанеа Азамат Сагинбаев.

«Сегодня бизнесу нужна своя программа, своя стратегия развития и мы сегодня готовы перенимать лучшие мировые практики, самые лучшие инструменты для повышения инвестиционных привлекательности. Основной подход к написанию программы «внизу вверх», — рассказал Сагинбаев.

По словам представителя палаты, главные задачи программы — это повысить эффективности отрасли и доступности кредитных ресурсов, сокращения сроков окупаемости инвестиционных проектов. Простота ведения бизнеса и сокращения времени и снижение порога для старта молочного бизнеса. А также разработка бренда казахстанской молочной продукции в маркетинговой стратегии продвижения на отечественном и зарубежных рынках. Повышение эффективного взаимодействия отрасли и государства. Применение эффективных методов в кормопроизводстве и кормоприготовление. Повышение генетического потенциала и формирование внутреннего рынка молочного скота признание за рубежом на основе стандартов развитых стран. Кроме того, принятие мер по поэтапному отказу от завоза маточного поголовья и генетического материала (семени) в стране.

Поделиться:

Похожие статьи