Дождь повышает прогноз урожая пшеницы в Аргентине

26.05.2023 614
Дождь а поле пшеницы

Проливные дожди в последние дни в ключевых сельскохозяйственных районах улучшили прогноз урожая пшеницы в Аргентине в 2023–2024 годах, даже несмотря на то, что столь необходимые осадки замедляют сбор сои и кукурузы в пострадавшей от засухи стране, пишет Reuters со ссылкой на Зерновая биржа Буэнос-Айреса.

Осадки выпадают в критический момент, так как аргентинские фермеры в ближайшие дни начнут сеять пшеницу. Общий урожай оценивается в 18 миллионов тонн по сравнению с 12,4 миллионами тонн, собранными в предыдущем сезоне, пострадавшем от засухи.

Аргентина является ведущим в мире экспортером переработанных соевых бобов, а также крупным поставщиком кукурузы и пшеницы, но ее производство зерна пострадало из-за сильной засухи и других разрушительных погодных явлений, что привело к большим потерям как для фермеров, так и для правительства, испытывающего нехватку денег.

«Приход дождей улучшает перспективы посевов пшеницы и ячменя», — говорится в еженедельном отчете биржи.

По данным национальной метеорологической службы SMN, за последние 24 часа на основные сельскохозяйственные угодья Аргентины, включая сельскохозяйственные угодья в северной провинции Буэнос-Айрес, на юге Санта-Фе и на юго-востоке Кордовы, выпало до 75 миллиметров (3 дюймов) осадков. Зерновая биржа ожидает еще от 10 до 25 миллиметров осадков в том же регионе в ближайшие дни.

Однако недавние дожди также привели к задержке сбора урожая сои в текущем сезоне сбора урожая 2022–2023 годов, который, по оценкам, составит всего 21 миллион тонн. На сегодняшний день фермеры, выращивающие сою, убрали 78% посевных площадей. В предыдущем сезоне 2021/22 урожай сои составил 43,3 млн тонн.

Для урожая кукурузы 2022–2023 годов фермеры собрали почти 27% посевных площадей, а объем производства оценивается в 36 миллионов тонн. Урожай кукурузы в стране в предыдущем сезоне достиг 52 млн тонн.

Поделиться:

Похожие статьи