Более 120 участников собрал Бизнес-тур Jańa Dala/Kaz Milk ‘2023 в Заградовском

12.06.2023 583
Бизнес-тур Jańa Dala/Kaz Milk ‘2023

9 июня 2023 года прошло  пятое мероприятие организованное командой EXPO TIME  — Бизнес-тур Jańa Dala / Kaz Milk ‘2023, посвященное молочному скотоводству (с ноября 2022 г.).

Традиционно, мероприятие проходит по интересной и насыщенной программе: в конференц-зале, затем на ферме, потом выставка с/х техники и оборудования для МТФ. Перед проведением мероприятия молочно-товарная ферма проходит подготовку. Этим всем занимается компания EXPO TIME.

Участников не испугала сложность проезда, так как организаторами предварительно был организован трансфер автобусом с г. Кокшетау.

На приветственном слове директор ТОО «Заградовское» Фисенко Иван Феофанович рассказал историю о том, как приняли решение открыть молочно-товарную ферму, выбора и приобретение КРС симментальской породы с Австрии вдобавок к имеющимся КРС мясной породы — казахской белоголовой породе, где уже было все налажено и выстроено. О кадровом вопросе, системе вознаграждение сотрудников МТФ, обучении, повышения квалификации, улучшении социальных условий (строительство домов для специалистов, центральное отопление, водоснабжение) и мн. др.

На конференции «Здоровье и воспроизводство КРС: решения для эффективного животноводства» были презентации о профилактике инфекционных болезней животных, использовании, сроках хранении, эффективности вакцин. Была представлена информация о новых репеллентах и апробировались на молочно-товарной ферме, с демонстрацией эффективности препарата. Так же была представлена интересная информация о кормлении и рационах разных физиологических групп животных, с рождения и в период репродуктивного использования. В условиях фермы был проведен забор и анализ состава кормов при помощи анализатора. Слушатели увидели новинки техники по кормлению животных, оборудованиям и доильным залам при строительстве МТФ.

Бизнес-тур Jańa Dala/Kaz Milk ‘2023

В конференции приняли участие руководители и специалисты как действующих ферм, так и планирующих строительство и завоз животных. Также, участниками конференции были представители науки, высшего, среднего специального образования, студенты колледжа. Демонстрировали в выставочном павильоне и на территории фермы технику, комбикормовую продукцию, агрохимическую лабораторию, товары для животноводства, ветеринарные лекарства, инструменты, оборудования и многое другое. На территории фермы участникам показали и рассказали ежедневный план работ, внедрение и использование инновационных технологий в производственном процессе.

Многих участников интересовало приобретение племенных телок. Особенно, после их осмотра на ферме. В выставке с/х техники, оборудования для МТФ и ветпреппаратов приняли участие следующие компании: MSD Animal Health, ВетЗащитаАзия, Мустанг Азия, AgriNur, BioTek, EZS GROUP, Moderns, Агро Апэкс, АгроТехМенеджмент, АлемВет, Вита Профи, Евразия Групп Казахстан, Казагроэксперт, КазВетСнаб, Казрост, Навистар Азия, Amandus Kahl и др.

В работе конференции «Здоровье и воспроизводство КРС: решения для эффективного животноводства» приняли участие представители молочно-товарных ферм (так и планируемых к строительству):

  • Акмолинской области — ТОО Енбек Аккольский район, ТОО Камышенка Астраханский район, строящийся МТФ Бурабайский район, ТОО Шуйское ХХI Атбасарский район, ТОО Agro Milk Project Зерендинский район, КХ Аружан Жаксынский район, ТОО АССО Коргалжынский район, ТОО Маншук-АЭ и ТОО Ен-Дала Целиноградский район,
  • Карагандинской области — КХ Шанс Абайский район),
  • Западно-Казахстанской области — КХ Амаnат Бурлинский район,
  • Костанайской области — ТОО Энгельса Костанайский район,
  • Павлодарской области — КХ БИК Успенский район,
  • Северо-Казахстанской области — ТОО Грамлих и ТОО Мария село Корнеевка Есильский район, ТОО Большемалышенское, ТОО Nomad Rich Nord, ТОО НурСен Агро Кызылжарский район, строящийся МТФ район Магжана Жумабаева, ТОО Нежинка-Ерке, ТОО Акселеу район Г. Мусрепова, строящийся МТФ район М. Жумабаева,
  • преподаватели и студенты КГКП Высший сельскохозяйственный колледж имени Жалела Кизатова КГУ «Управление образования Акимата Северо-Казахстанской области»
  • НАО Казахский агротехнический исследовательский университет имени С. Сейфуллина.

По заявкам представителей молочно-товарных ферм следующий Бизнес-тур Jańa Dala / Kaz Milk ‘2023 состоится на базе МТФ в Павлодарской области. В программу Бизнес-тура войдет: практический семинар, а также выставка поставщиков техники и оборудования для МТФ.

Поделиться:

Похожие статьи