Более 80% составляет обеспеченность внутреннего рынка плодоовощной продукцией

05.07.2023 490
О поля до прилавка

Увеличение посевных площадей под посадку овощных культур и использование новых агротехнологий позволили обеспечить внутренний рынок Казахстана плодоовощной продукцией более чем на 80%.

В МСХ РК сообщили, что за последние три года на 10,5 тысяч га увеличились посевные площади овощных культур. В этом году засеяно 173,5 тыс. га, посевные картофеля составили 197,6 тыс. га.

Благодаря современным методам селекции и применения новых агротехнологий средняя урожайность овощных культур повысилась. Если в 2019 году она составляла 260,5 ц/га, то в 2022 году достигла 271,4 ц/га.

Мониторинг производства, экспорта, импорта и потребления основных продовольственных товаров показывает, что обеспеченность внутреннего рынка плодоовощной продукцией за счет местного производства составляет более 80%, а доля импорта — не более 7-16%. В частности, обеспеченность внутреннего потребления отечественным картофелем составляет 104%, огурцами – 99%, томатами – 106%, луком – 93%, перцем – 92%, свеклой – 88%, капустой – 86%.

Вместе с тем, имеется проблема в обеспечении продукцией в межсезонье. Для восполнения дефицита собственных овощей ежегодно увеличиваются площади ранних культур. К примеру, в этом году посевные ранних овощей составили 27 тыс. га.

Также решению проблемы поспособствует производство овощей закрытого грунта в достаточном количестве. По итогам 2022 года площадь теплиц составила 1,2 тыс. га, валовый сбор тепличных помидоров и огурцов составил 177,5 тыс. тонн.

Благодаря мерам господдержки за последние 3 года площадь промышленных теплиц увеличилась на 31,7 га и по итогам 2022 года составила 218,9 га. В рамках инвестсубсидий предусмотрено возмещение 25% затрат при строительстве и расширении тепличных комплексов, ведется работа по увеличению норматива до 30%, при этом будут сохранены 50% субсидий при создании и расширении оросительных систем.

Кроме того, казахстанские тепличники получают субсидирование стоимости удобрений, пестицидов, биоагентов и биопрепаратов, им также возмещается часть затрат на поливную воду, а также покупку семян, — говориться в сообщении ведомства.

Строительство теплиц кредитуется в рамках универсальной программы «Агробизнес», ставка, при этом, за счет субсидирования снижается до 6%. С 2020 года по данной программе профинансировано создание 14 теплиц общей площадью 51 га на сумму 16,7 млрд тенге.

Учитывая, что повышение рентабельности производства овощей закрытого грунта возможно только за счет снижения себестоимости при производстве, МСХ ведется работа по внедрению субсидирования тепличных хозяйств.

В частности, планируется внедрить субсидирование расходов на электроэнергию и газ в период межсезонья. Однако, для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения господдержки станет наличие сертификата соответствия технологиям производства.

Также проводится работа по созданию необходимой инфраструктуры по хранению овощей и фруктов. Фактическая потребность в строительстве новых мощностей хранения плодоовощной продукции составляет 689,8 тыс. тонн.

В настоящее время вносятся изменения в Правила инвестиционного субсидирования в части доведения норматива возмещения затрат на строительство овощехранилищ с 25% до 40-50% в зависимости от применяемых технологий. Также прорабатывается вопрос льготного финансирования строительства объектов хранения в рамках тиражирования опыта СКО.

В условиях цивилизованной открытой рыночной экономики, а также участия Казахстана в различных международных организациях введение запрета на импорт – это крайняя мера, введение которой сложно обосновать. Вместе с тем, ограничения на импорт плодоовощной продукции, может привести к росту цен на внутреннем рынке, а также дефициту овощей и фруктов.

Однако, нужно признать, что отечественные хозяйства испытывают демпинг со стороны производителей Узбекистана и Туркменистана. Себестоимость производства в этих странах намного ниже из-за климатических условий, дешевизны рабочей силы, электроэнергии, газа, а также отсутствия налогов и пошлин при импорте оборудования и средств производства.

Поэтому государство прилагает все усилия для поддержки казахстанских фермеров, расширяет направления субсидирования, предоставляет льготное кредитование отрасли, благодаря чему сфера производства овощей и фруктов демонстрирует стабильный рост.

Поделиться:

Похожие статьи