Почти 13 млн га неиспользуемых сельхозземель выявлено за последние 2 года

26.07.2023 454
космомониторинг пастбищ

За 2022-2023 гг. выявлено около 1 млн га неиспользованных пахотных угодий и около 12 млн га пастбищных угодий, где отсутствует скот сообщил председатель Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов на брифинге в СЦК.

Как отметил спикер, в прошлом году разработана и внедрена платформа «JerInspectr», которая помогает государственным органам проверять участки на рациональное использование земель сельхоз назначения по всему Казахстану.

«Если какое-то нарушение выявляется по результатам космического мониторинга, этот инцидент передается отделу земельных отношений для того, чтобы они обработали это нарушение и далее передали земельным инспекторам. Если инспекторы согласны с этим нарушением, они отправляют уведомление землепользователю, который получает смс-сообщение через портал «1414», где он может ознакомиться с выявленным нарушением, оспорить его либо принять меры для того чтобы вернуть землю государству или устранить нарушения. На сегодняшний день есть 427 учетных записей, где участвуют акиматы и земельные инспекторы», — уточнил Баубек Оралмагамбетов.

Вместе с тем, по его словам, выявленные нарушения, которые передаются акиматам, не всегда вовремя обрабатываются. В некоторых областях обработка инцидентов составляет менее 20%. В частности, это Алматинская, Атырауская, Мангистауская области и область Абай.

Поделиться:

Похожие статьи