Ербол Карашукеев встретился с гендиректором ФАО

27.07.2023 383
Ербол Карашукеев встретился с гендиректором ФАО

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев встретился Генеральным директором продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО) Цюй Дунъюй, в рамках рабочего визита в Рим.

Глава МСХ отдельно остановился на вопросах двустороннего сотрудничества. Он рассказал о принятии страновой рамочной Программы ФАО в Казахстане до 2025 года. В настоящее время ведется активная работа по запуску Программы партнёрства Казахстан-ФАО, а также созданию совместного руководящего Комитета для ее успешной реализации.

Ожидается, что проекты в области семеноводства и борьбы с деградацией земель станут первыми реализованными Программой партнерства.

Министр также затронул вопрос кадровой представленности Казахстана в ФАО. В настоящее время при шкале от 2 до 7, четверо казахстанцев занимают должности категории «P4», «Р5», при этом на должностях категории «D» Казахстан в настоящее время никак не представлен. Ербол Карашукеев обратил внимание Цюй Дунъюй на кандидатурах Казахстана при прохождении конкурсов на занятие вакантных должностей данной категории. По словам главы МСХ в стране созрело молодое поколение казахстанцев, имеющее передовое отечественное и зарубежное образование, практические профессиональные навыки, готовое начать трудовую деятельность в стенах ФАО.

В завершении встречи Ербол Карашукеев пригласил генерального директора ФАО посетить Казахстан с официальным визитом. Это, по мнению министра, придаст значительный импульс в развитие плодотворного двустороннего сотрудничества.

Поделиться:

Похожие статьи