Бизнес-инкубатор для павлодарских студентов

19.10.2018 5 174
Бизнес инкубатор

В Красноармейском аграрно-техническом колледже открыли бизнес-инкубатор для поддержки проектов молодых предпринимателей, начиная от разработки идеи до её коммерциализации, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Сейчас в роли тренеров выступают преподаватели колледжа, прошедшие специализированные международные курсы по проектному менеджменту и новым стратегия управления. Лекции и мастер-классы для будущих бизнесменов проведут также представители региональной Палаты предпринимателей и руководители агропредприятий области. Студентка третьего курса специальности агрономия Айдана Жаксылык представила проект по гидропонике — технологии выращивания растений на искусственных средах без почв.
— Агрономия — очень увлекательная профессия, с детства меня интересовало «создание» новых видов растений, как это делал мой дед, который занимался селекцией винограда, — рассказала Айдана Жаксылык. – Меня же больше интересуют кормовые культуры, в частности, ячмень, а в будущем мечтаю вывести сорт ореха, который прижился бы в местных краях.
Группа студентов, после окончания колледжа, планирует взять кредит для покупки оборудования, арендовать помещение, чтобы выращивать сельхозкорм методом гидропоники. Сейчас будущие агрономы ведут переговоры с крестьянскими хозяйствами и населением, сама же технология и оборудование им хорошо известны. Выращивать различные виды листового салата и укропа, используя биогумус, собирается ее однокурсница Динара Исламова.
— Конкуренция в этой отрасли небольшая, оборудования надо немного, а зелень даже летом в Павлодаре недешевая, — поделилась студентка.- К тому же колледж дает нам большие возможности начать свой бизнес.
Обе девушки учатся в КАТК по программе «Серпiн» и в будущем планируют продолжить учебу по выбранной специальности в вузе.
Отметим, что в бизнес-инкубаторе расположены первый открытый в колледжах региона Coworking и современный Центр обслуживания студентов — зона для доступа студентов и преподавателей к порталу E-gov.
фото с сайта akchabar.kg

Поделиться:

Похожие статьи