Совместное заявление сделали министры МСХ Центральной Азии и Китая

21.09.2023 491
Участники первого совещания министров сельского хозяйства

Состоялось первое совещание министров сельского хозяйства в формате «Китай – Центральная Азия». Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр Ербол Тасжуреков. Встреча стала важным этапом на пути к укреплению региональной стабильности и развитию сельского хозяйства в Центральной Азии и Китае, сообщили в Минсельхозе РК.

«Сегодня, обеспечивая национальную продовольственную безопасность, необходимо координировать действия со странами-соседями, в том числе по вопросам логистики, торговли продовольственными товарами, и общих стандартов безопасности пищевой продукции», — отметил Ербол Тасжуреков во время приветственной речи.

Параллельно, по мнению вице-министра, необходимо усилить внимание на расширении и укреплении торговых связей: на снятии торговых барьеров, взаимном признании сертификатов безопасности в области ветеринарии и фитосанитарии, создании «зеленых коридоров» продвижения продовольственных товаров между странами.

«Казахстан полностью поддерживает положительную тенденцию активизации межрегионального сотрудничества и готов ее продвигать», — добавил он.

По итогам первого совещания министры сельского хозяйства сделали совместное заявление о дальнейшем углублении инвестиционного и торгового сотрудничества в АПК по приоритетным направлениям.

В частности, стороны договорились создать рабочую группу по вопросам сельскохозяйственного торгово-экономического сотрудничества в формате «Китай-Центральная Азия».

Также страны Центральной Азии и Китай будут поощрять взаимные инвестиции в ключевых областях сельского хозяйства. Будет оказана поддержка в совместном строительстве агропарков, складских и логистических объектов.

Кроме того, стороны договорились содействовать стабильному расширению взаимного доступа сельхозпродукции на рынки Китая и стран Центральной Азии на основе обеспечения безопасности, повышения эффективности таможенного оформления и ускорения процедур утверждения для карантина импортной продукции.

Еще одним пунктом заявления стало развитие научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства и обмена талантами.

Также, в ходе визита при поддержке Генерального консульства Республики Казахстан в г. Сиань были проведены несколько встреч с научными сотрудниками института г. Янлинь по внедрению новых технологий в сельскохозяйственную отрасль. Кроме этого, посетили экспериментальную зону по эксплуатации технологий капельного орошения, специально разработанных для повышения урожайности в засушливых странах мира.

Поделиться:

Похожие статьи