Сапаров ответил на актуальные вопросы карагандинских аграриев

17.10.2023 482
Сапаров встретился с фермерами

Айдарбек Сапаров ответил на актуальные вопросы карагандинских аграриев во время своего визита в область. Он так же посетил ряд агрокомпаний региона.

По данным МСХ, в Карагандинской области в этом году посевная площадь составила 1,2 млн га. В том числе 1 млн га зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным на 16 октября, аграрии убрали 721,7 тыс. га зерновых, или около 73% от общей площади. При средней урожайности 6,5 ц/га намолочено 466,5 тыс. тонн зерна.

Айдарбек Сапаров в разговоре с фермерами отметил, что Правительство приняло необходимые меры, чтобы минимизировать последствия неблагоприятных условий погоды, повлиявших на качество урожая.

Выделено льготное дизельное топливо для сушки зерна в объеме 62,5 тыс. тонн по удешевленной цене.

Фининститутами холдинга «Байтерек» проводится пролонгация кредитов без применения штрафных санкций в отношении товаропроизводителей.

«По линии Продкорпорации установлены справедливые закупочные цены для фермеров, участвующих в программах форвардного закупа и товарного кредита. Цена за пшеницу 3 класса составит 120 тыс. тенге, 4 класса – 105 тыс. тенге. Будет предоставлена возможность исполнения обязательств деньгами без применения штрафных санкций или с заменой на 4 класс с уплатой компенсации за ухудшение качества в размере 5%. Дана отсрочка сроком на 1 год по исполнению обязательств по форвардному закупу и товарному кредиту. Комиссия за 2023 год будет зафиксирована. За годичную пролонгацию фермер будет обязан выплатить только 3%», — добавил министр.

Глава МСХ посетил два района Карагандинской области, где готовят к запуску инвестиционные проекты. В Нуринском районе Айдарбек Сапаров ознакомился с реализацией проекта по вводу орошаемых земель, строительству новой молочно-товарной фермы. В Осакаровском районе министр посетил хлебоприемное предприятие и завод по производству сухого кобыльего молока, которые экспортирует свою продукцию за рубеж.

Всего в этом году в Карагандинской области планируют запустить 26 инвестпроектов в АПК стоимостью 11,6 млрд тенге.

Поделиться:

Похожие статьи