Центра консалтинговых услуг для производителей молока открылся в селе Панфилово

27.10.2023 837
открытие консалтингового центра для производителей молока

Центр консалтинговых услуг для производителей молока, на базе учебного научно-производственного центра «Байсерке Агро», открылся в селе Панфилово Алматинской области, сообщили в Минсельхозе РК.

Инициатор проекта — Министерство сельского хозяйства РК в рамках поручения Главы государства по развитию агропромышленного комплекса страны. Напомним, в рамках визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Германию в сентябре 2023 года был подписан трехсторонний договор о создании Центра по обучению работников животноводческой отрасли в сфере молочного производства на юге Казахстана.

Проект реализован в рамках второй фазы казахстанско-германского проекта KFM в области производства молока под руководством Уве Веддиге. Центром будут заниматься GFA Consulting Group GmbH (Германия), научно-производственный центр «Байсерке Агро» и КазНИИЖиК, что благодаря получению практических навыков в молочной отрасли вырастет рентабельность хозяйств и улучшится качество продукции.

Руководитель Программы KFM в Казахстане Уве Веддиге подчеркнул, что первостепенная задача центра — подготовка достаточного количества консультантов международного уровня в Казахстане, чтобы они далее могли самостоятельно обучать специалистов. Кроме того, благодаря обучению сократится дефицит кадров, повысится квалификация персонала на новых и существующих молочных фермах, а молодежь станет чаще выбирать для места работы молочное производство.

«Подготовка тренеров международного стандарта будет проводится по всем направлениям молочного хозяйства, включая: кормление коров, обработка копыт, лечение, доение и другое», — объяснил Уве Веддиге.

Для работы Центра агрохолдинг «Байсерке Агро» предоставил инфраструктуру с готовым общежитием на 30 мест, столовую, учебные классы для прохождения теории, молочно-товарную ферму с современными типами доения для получения практических навыков. Потенциальным контингентом Центра будут выпускники и студенты аграрных университетов, а также специалисты молочных ферм и домохозяйств.

Также в центре смогут повысить свою квалификацию технический и управленческий персонал отдельных молочных ферм (пилотных), а также местные поставщики консультационных услуг и специализированных учреждений. Помимо этого, пилотные фермы получат рекомендации по планированию и реализации инвестиций для увеличения их производства в долгосрочной перспективе. Для реализации практических курсов будут привлечены лучшие иностранные и местные эксперты в молочной отрасли.

Программа KFM реализуется в рамках Совместного заявления о намерениях по реализации кооперационного проекта между МСХ РК и Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ. Заявление было подписано во время официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Берлин в декабре 2019 года. Документ предусматривает развитие компетенций предприятий в области устойчивого производства молока.

Проект реализовали на севере Казахстана, где обучились специалисты 12 пилотных хозяйств Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Всего обучение прошли больше 400 специалистов. Практическая работа направлена на повышение продуктивности коров, проведения анализа кормов, составления и соблюдения протокола работ на ферме.

Поделиться:

Похожие статьи