В Павлодаре выращивают микрозелень

01.11.2018 8 859
семена

Идею красоты и здорового питания реализует Татьяна Ивакина, выпускница проекта «Бастау», пишет портал atameken.kz.
— Мысль заняться гидропоникой пришла в начале этого года, — рассказывает Татьяна Ивакина. — Привлекательным в идее являлось то, что это здоровый образ жизни, и то, что эта ниша совершенно не занята в Павлодарской области. Многие люди, которые нас окружают страдают от излишнего веса, зашлакованности организма — все это натолкнуло на мысль, что надо что-то менять, хотелось видеть молодых, здоровых, красивых людей.
К слову, теме здорового питания предшествовала идея «заняться красотой».
Исследование идеи привело к пониманию, что красота невозможна без здорового тела. Постепенно начали собирать информацию о здоровом питании, что для этого необходимо. Оказалось, что в настоящее время востребован метод проращивания с помощью гидропоники.
— Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы, при котором растение получает из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях, — говорит предпринимательница. — Что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании.
Взвесив все «за» и «против», Татьяна Ивакина решила создать предприятие, которое позволит объединить и привнести в массы идею красоты и здорового питания.
— Мы закупили небольшое оборудование, что-то собрали сами, начали выращивать методом проб и ошибок наш первый урожай, — делится Татьяна. — Весь первый урожай ушел на угощение окружающих, необходимо было опытным путем узнать реакцию людей, что изменилось в процессе употребления нашей продукции. Оказалось, что люди, употреблявшие нашу гидропонную продукцию, стали себя лучше чувствовать, легко отказываться от вредных привычек, (переедание, тяга к сладкому, курение), стали активнее. Полученные результаты и отзывы клиентов нас вдохновили. Узнали о проекте «Бастау», решили расшириться. Были очень рады, что есть такая возможность обучиться и получить средства для развития такого нужного бизнеса. При поддержке РПП «Атамекен» мы получили кредитование, в настоящее время планируем закупить оборудование, чтобы в промышленных масштабах выращивать микрозелень, что сделает нашу продукцию более доступной для широкого круга потребителей.
В планах предпринимательницы начать реализацию продукции через торговые сети: супермаркеты, отделы спортивного и диетического питания.
фото с сайта atameken.kz

Поделиться:

Похожие статьи