Конференция посвященная 20-летию Ассоциации фермеров РК прошла в Астане

05.11.2023 261
конференция

В Астане прошла республиканская конференция, посвященная 20-летию Ассоциации фермеров Казахстана. В конференции так же участвовали заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, представители акиматов, депутаты и других заинтересованные лица.

Открывая конференцию, Серик Жумангарин отметил, что Ассоциация фермеров Казахстана за последние годы стала эффективной площадкой для диалога между фермерами и государственными органами. В этом году ее работа особенно важна, соощили в МСХ РК.

Нынешняя осень непросто складывается для аграриев. Тем не менее, они не остаются один на один со своими проблемами. Со стороны Правительства при участии Ассоциации принимается комплекс мер по поддержке пострадавших фермеров, в том числе гарантированный закуп пшеницы по рыночной цене. Формируется семенной фонд на базе запасов Продовольственной контрактной корпорации, прорабатывается вопрос выплаты долгов по субсидиям, будет обеспечена пролонгация кредитов и займов товаропроизводителей.

«Но мы все понимаем, что даже этих мер недостаточно для выполнения поставленных перед АПК задач. Поэтому мы работаем над увеличением объемов льготного кредитования и лизинга и объемов субсидирования. Сейчас ведется работа над корректировкой Концепции развития АПК до 2030 года. Прошу членов Ассоциации принять активное участие», — сказал Серик Жумангарин.

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров добавил, что ведомство работает над внесением изменений и дополнений в действующую Концепцию развития АПК до 2030 года с учетом поручений Главы Государства. Айдарбек Сапаров обозначил несколько основных направлений:

  1. В растениеводстве усилят работу по диверсификации посевных площадей – перейдут на высокорентабельные культуры и сократят влагоемкие культуры.
  2. Усилят работу по увеличению площади орошаемых земель, на которых применяются водосберегающие технологии до 150 тыс. га в год. Для этого разработают специальную программу финансирования поливной техники.
  3. В целях обновления машинно-тракторного парка выделили 20 млрд тенге из средств «Жасыл Даму» на приобретение сельхозтехники отечественного производства в лизинг. Еще 20 млрд тенге пойдут на финансирование кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения. В целом ежегодный объем льготного лизинга сельхозтехники через АО «Казагрофинанс» составляет более 170 млрд тенге. Министерство работает над увеличением финансирования на цели льготного лизинга и субсидирования приобретения сельхозтехники.
  4. Минсельхоз разработает отдельный Комплексный план по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. В его рамках модернизируют действующие и создадут новые перерабатывающие производства с учетом потенциала импортозамещения и экспортоориентированности республики, специализации регионов, наличия сырьевой базы и логистики. Одним из ключевых вопросов Комплексного плана станет финансирование отрасли переработки сельхозпродукции.

Глава Минсельхоза возлагает надежды на поддержку со стороны Ассоциации. Айдарбек Сапаров отметил, что Ассоциация фермеров Казахстана является одним из самых крупных общественных объединений в отрасли АПК. Она представляет интересы более 60 тыс. мелких, средних и крупных товаропроизводителей. При поддержке Ассоциации в разные годы принимались антикризисные меры и совершенствовалось налогообложение в сельхозотрасли. В том числе в этом году благодаря совместной работе Министерства и Ассоциации из резерва Правительства выделили 3,7 млрд тенге в качестве финансовой помощи пострадавшим фермерам Жамбылской области.

В завершение конференции Айдарбек Сапаров наградил выдающихся работников сельскохозяйственной отрасли.

Поделиться:

Похожие статьи