Индийская Tafe представляет тракторы, работающие на водороде и электричестве

18.11.2023 655
тракторы Tafe

Индийский производитель тракторов Tafe представляет на выставке Agritechnica две новинки: электрический трактор и трактор с водородным двигателем. Последний является лишь концептом, но аккумуляторный трактор поступит в продажу в 2024 году.

Tafe демонстрирует электрический трактор и трактор с водородным двигателем на своем стенде на выставке Agritechnica в Ганновере, Германия. Обе машины черного цвета. Электротрактор поступит в продажу после лета 2024 года. Водородный трактор пока не продается — это всего лишь концепция.

Тафе называет электрический трактор E30. Это компактный трактор мощностью 27 л.с., оснащенный литий-ионным аккумулятором и двухскоростной коробкой передач. Это позволяет трактору двигаться со скоростью от 0 до 10 км/ч или на более высокой передаче от 0 до 24 км/ч. За счет электродвигателя трактор работает как бесступенчатая трансмиссия.

Характерной особенностью являются две педали. Одна педаль ведет трактор вперед, другая назад. По заявлению производителя, на одном заряде аккумулятора трактор способен выполнять тяжелую работу в течение 4 часов (например, покос), а легкие работы — от 10 до 12 часов. Как и в случае с электромобилями, быстрое зарядное устройство позволяет почти полностью зарядить его за час. С «обычным» зарядным устройством это займет пять часов.

Tafe заявляет, что выведет электрический трактор на рынок после лета 2024 года. Цена пока не объявлена.

Более крупный трактор, стоящий рядом с ним, оснащен двигателем внутреннего сгорания Simpson мощностью 55 л.с., работающим на водороде. Трактор оснащен баками с водородом за сиденьем и под полом платформы.

По словам Тафе, трактор работает, но конкретных планов по его реализации нет. Инфраструктура для заправки водородом, по словам производителя, пока не готова.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи