К своему 65-летию КазНИИЗиКР проведет научно-практическую конференцию

05.12.2023 286
защита растений

Казахский НИИ защиты и карантина растений имени Жазкена Жиембаева, к 65-летию института, проведет Международную научно-практическую конференцию «Фитосанитарная безопасность: угрозы, вызовы и пути решения». Она состоится 14-15 декабря 2023 года  в г. Алматы, Республика Казахстан.

На конференции будут обсуждены актуальные проблемы по научному обеспечению в области защиты и карантина растений и пути их решения. Имеется большая угроза проникновения новых карантинных организмов, вспышка саранчи и ежегодные потери урожая могут составить до 35% урожая или 1,346 трлн. тенге.

Предусматривается заслушивание презентаций и докладов на пленарном и секционных заседаниях:

  • Энтомология;
  • Фитопатология;
  • Гербология;
  • Биотехнология растений в системе защиты растений;
  • IT технология в защите и карантине растений.

На конференции в течение двух дней будут продемонстрированы коллекции вредных организов, полезные насекомые, феромоны для борьбы с вредителями, фитоэкспертиза, оздоровление семян, дроны для опрыскивания полей и борьбы с саранчовыми, передвижные мобильные лаборатории для мониторинга, экспресс анализа почвы и идентификации вредных организмов.

В работе конференции примут участие представители  НАНОЦ,  Комитета Государственной инспекции в АПК МСХ РК и подведомственные организации РГП «Фитосанитария», ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», ГУ «Республиканский центр Карантина», областные и районные Территориальные инспекции КГИ в АПК МСХ РК, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, фермеры, садоводы, овощеводы, ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья, представители международных компании.

Место проведения конференции: г. Алматы, Наурызбайский район, мкр. Рахат, ул. Култобе 1.

Поделиться:

Похожие статьи