Индия тестирует ИИ для повыщения точности прогнозов погоды

22.12.2023 275
наводнение в Пакистане

Индия тестирует искусственный интеллект (ИИ) для создания климатических моделей, чтобы повысить точность прогнозирования погоды. Этот шаг вызван тем, что по всей территории страны распространяются проливные дожди, наводнения и засухи, сообщил Reuters высокопоставленный представитель метеорологической службы.

Точные прогнозы погоды особенно важны в Индии, стране с населением 1,4 миллиарда человек, многие из которых бедны, и втором по величине в мире производителе риса, пшеницы и сахара.

Метеорологический департамент Индии (IMD) предоставляет прогнозы на основе математических моделей с использованием суперкомпьютеров. Использование ИИ с расширенной сетью наблюдения может помочь генерировать прогнозные данные более высокого качества с меньшими затратами.

Департамент ожидает, что климатические модели и рекомендации на основе искусственного интеллекта, которые он разрабатывает, помогут улучшить прогнозы, сообщил Reuters К.С. Хосаликар, руководитель отдела климатических исследований и услуг в IMD.

По словам Хосаликара, метеорологическая служба использовала искусственный интеллект для оповещения общественности о волнах тепла и таких заболеваниях, как малярия. Он планирует увеличить количество метеорологических обсерваторий, предоставляя данные до уровня деревень, потенциально предлагая данные более высокого разрешения для прогнозов, сказал он.

В четверг правительство заявило, что хочет генерировать прогнозы погоды и климата путем включения ИИ в традиционные модели, и создало центр для проверки этой идеи посредством семинаров и конференций.

«Модель искусственного интеллекта не требует больших затрат на эксплуатацию суперкомпьютера — ее можно запустить даже на настольном компьютере хорошего качества», — сказал Саураб Ратхор, доцент Индийского технологического института в Дели.

Эксперты говорят, что для получения максимальной отдачи от ИИ также необходимы более качественные данные.

Поделиться:

Похожие статьи