Систему прослеживаемости сельхозживотных обсудили в правительстве

04.01.2024 176
корова и овца, животноводство

Процесс усовершенствования системы прослеживаемости сельскохозяйственных животных обсудили на совещании в правительстве.

Благодаря новому модулю «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса» в информационной системе идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) оцифрован процесс выдачи справок 1 и 2 форм с актом экспертизы на местах убоя и формированием QR-кода с информацией о полном жизненном цикле животного. Данный QR размещается на местах продажи мяса. Это позволит предотвратить убой животных без ветеринарного осмотра и экспертизы туш и органов. Сейчас новый модуль апробируется в пилотном режиме в Алматинской, Павлодарской, Жетысуской областях.

Этот подход внедрен и на пограничных пунктах пропуска. Здесь сведения о прибывающих грузах вносятся в информационную систему и формируются электронные формы актов досмотра и отбора проб, которые направляются госветинспектору и сотруднику ветеринарной лаборатории. Система уже успешно прошла тестирование на приграничных пунктах Павлодарской области.

— Сегодня на территории страны насчитывается 904 объекта убоя, из них 109 мясоперерабатывающих предприятий, 281 убойный пункт и 514 убойных площадок. Из-за несоответствия ветеринарным требованиям закрыты 106 объектов убоя, с января по октябрь отозваны учетные номера у 661 убойной площадки, — информировал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.

Также он отметил, что во всех крупных сельских округах необходимо открыть убойные пункты с лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

— Поскольку убойные площадки открывались как вынужденная мера на переходный период, сейчас мы работаем над внесением изменений в законодательство, после чего убойных площадок как таковых больше не будет, — подчеркнул вице-министр.

На совещании Амангалий Бердалин также рассказал о проведенной плановой диагностике и вакцинации животных и птиц на территории Казахстана. Все сведения о проведенных диагностических и профилактических мероприятиях занесены в базу ИСЖ. В целом, благодаря принимаемым мерам, за последний год в стране наблюдается снижение очагов заболеваемости опасными болезнями на 38%.

Поделиться:

Похожие статьи