Крупнейшую птицефабрику в Центральной Азии построит холдинг AITAS

13.02.2024 244
цыплята на птицефабрике

Холдинг AITAS планирует строительство крупнейшей птицефабрики в Центральной Азии. Располагаться она будет в Жамбылском и Карасайском районах Алматинской области. Ввод в эксплуатацию первой очереди Алматинской птицефабрики «Жетісу» запланирован на 2027 год, вторая очередь начнет свою работу в 2029 году.

Проектная мощность птицефабрики составит 240 тыс. тонн мяса птицы в год. За счет запуска производственного объекта в регионе будет создано более 7 тыс. рабочих мест.

«Алматинская птицефабрика станет одним их самых технологичных и автоматизированных предприятий региона и позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, сократив импорт. Строительство и запуск производства даст мультипликативный эффект на экономику области – это увеличение занятости населения, развитие смежных и локальных производств и услуг, вроде выпуска упаковок или предоставления различных сервисов от транспорта до клининга. Работа новой птицефабрики отразится на социальной среде и внесет вклад в развитие инфраструктуры региона в целом», — сообщил Руслан Ильницкий, генеральный директор холдинга AITAS, в состав которого входит Алматинская птицефабрика «Жетісу».

По его словам, общий объем инвестиций в течение запуска двух очередей составит 270 млрд тенге или 600 млн долларов США.

В рамках строительства птицефабрики будет построено 384 птичника, кормозавод, элеватор для хранения 30 000 тыс. тонн зерна, инкубатор и другие объекты. Отдельно стоит отметить два завода по переработке птицы, общая производительность которых составит 24 000 голов в час от приемки живой птицы до отгрузки готовой замороженной и охлажденной продукции.

Большое внимание в холдинге уделяют строительству при птицефабрике цеха по производству мясокостной муки из боенских отходов и отходов мясного производства.
В настоящее время проводится работа над технико-экономическим обоснованием объекта и планируется старт разработки рабочего проекта.

Предоставлено: AITAS

Поделиться:

Похожие статьи