Halyk bank отобрал 89 проектов АПК для льготного финансирования

14.02.2024 131
кредитование АПК

Halyk bank отобрал 89 проектов АПК для льготного финансирования. Результаты отбора проектов для финансирования на льготных условиях обсудили в правительстве представители Halyk Bank, Банка развития Казахстана, Аграрной кредитной корпорации, Министерства сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Премьер-Министра.

На 10 февраля 2024 года Halyk bank отобрал 89 проектов на 275 млрд тенге. На первом этапе оценивались деловая репутация владельцев компаний, их опыт в реализации подобных проектов, отраслевая специфика, обеспеченность регионов конкретными видами продукции. Пул проектов для льготного финансирования по линии Аграрной кредитной корпорации и Банка развития Казахстана будет сформирован с учетом вошедших в портфель БВУ. Механизмы финансирования отрабатываются. В числе потенциальных – еще 49 проектов на 88 млрд тенге.

Напомним, в конце прошлого года Министерство сельского хозяйства сформировало портфель из 500 проектов, которые потенциально могут получить финансирование в рамках сотрудничества с Halyk Bank и финансовыми институтами АПК холдинга Байтерек. Эти проекты в основном ориентированы на приоритетные направления развития АПК: строительство молочно-товарных ферм, овощехранилищ, развитие животноводства, проекты по орошению, переработке зерновых, мяса, плодов и овощей.

С учетом применения инструментов господдержки в виде субсидирования ставок вознаграждения, конечная ставка для заемщика – субъекта АПК – составит не более 6% годовых. Одно из основных условий – непрерывное финансирование проектов, отвечающих требованиям государственной политики развития сельского хозяйства.

Поделиться:

Похожие статьи