Отмена экспортной пошлины на подсолнечник приведет к потере рынков сбыта

19.03.2024 94
семена подсолнечника

В случае отмены ЭТП на вывоз сырья существует высокая вероятность потери рынков сбыта для перерабатывающих предприятий и сохранения сырьевой направленности экспорта страны, а также высокий риск увеличения цен на социально-значимый продовольственный товар на внутреннем рынке. Об этом в ответе на запрос депутатов отметил премьер-министр Олжас Бектенов.

В ответе глава кабмина пояснил, что сегодня в Казахстане действует более 60 предприятий по переработке подсолнечника с общей мощностью порядка 3 млн тонн. Учитывая, что в 2023 году валовой сбор семян подсолнечника составил 1,2 млн тонн, перерабатывающие предприятия загружены 40% от своих мощностей. Мощность всех предприятий позволяет осуществлять полную переработку всего объема семян подсолнечника, выращенного в стране.

«В результате введения экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на вывоз подсолнечника достигнуты положительные результаты: производство масла выросло с 331,1 тыс. тонн до 534,1 тыс. тонн. Увеличился экспорт масла на 60%. Так, за 2023 год экспортировано 364,4 тыс. тонн на сумму 321,1 млн долларов. Также на внутреннем рынке происходит импортозамещение растительного масла. За 2023 год импорт масла подсолнечного снизился на 17% и составил 89,1 тыс. тонн», — отметил Бектенов.

Также премьер добавил, что в связи с введением экспортной пошлины на вывоз семян подсолнечника с февраля текущего года на внутреннем рынке стабилизировались цены на подсолнечное масло. По состоянию на февраль стоимость снизилась на 20,2% по республике (по сравнению с февралем 2023 года). Так, средняя цена по республике на подсолнечное масло составляет 715 тенге за литр.

«Таким образом, введение экспортных таможенных пошлин на семена подсолнечника является своевременной мерой, направленной на развитие перерабатывающего сектора экономики и стабилизацию внутренних цен на масло. Применение экспортной таможенной пошлины не ограничивает экспорт, сохраняя равный доступ к экспорту для всех казахстанских экспортеров. Более того, данная мера позволила сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, сдержать чрезмерный объем вывоза сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Также премьер добавил, что уплаченные ЭТП поступают в бюджет страны, из которого в дальнейшем получают субсидии сельхозтоваропроизводители. На сегодня в бюджет поступило – 9,6 млрд тенге от ЭТП на семена подсолнечника.

Продолжение материала читайте в печатной версии журнала.

Поделиться:

Похожие статьи