Айдарбек Сапаров встретился с жамбылскими аграриями

20.03.2024 226
Айдарбек Сапаров встретился с жамбылскими аграриями

Аграрии Жамбылской области задали волнующие их вопросы главе Минсельхоза РК Айдарбеку Сапарову.

В МСХ РК рассказали, что в ходе встречи министр поделился с фермерами планами на текущий год, включая увеличение валового выпуска сельхозпродукции. Глава ведомства отметил хорошую подготовк уаграриев Жамбылской области к посевной кампании.

«Для весенне-полевых работ была проведена работа с Министерством энергетики по выделению для аграриев льготного дизельного топлива в объеме 340,2 тысяч тонн по цене 250 тенге за литр», — заявил Айдарбек Сапаров. Он также отметил, что на финансирование весенней кампании по программе «Кен-дала» в этом году выделено 140 млрд тенге. Прием заявок стартовал 19 января.

В свою очередь аграрии поинтересовались у министра, будут ли выделены дополнительные средства на льготное кредитование посевных работ. Айдарбек Сапаров объяснил, что в настоящее время ведется проработка источников финансирования. Фермеры области также предложили рассмотреть возможность прямого кредитования СХТП в АО «Аграрной кредитной корпорации» при приобретении сельхозтехники. В ответ министр заявил следующее:

«В настоящее время разработаны основные подходы прямого субсидирования ставок вознаграждения для финансовых институтов, которые направлены на рассмотрение в Ассоциацию финансистов Казахстана. Данный вопрос будет далее обсуждаться с учетом позиций заинтересованных участников процесса субсидирования».

Аграрии региона задали вопросы по проблеме с урожаем лука, так как вследствие избыточных запасов есть сложности с его реализацией. Министр сообщил, что в настоящее время совместно с госорганами принимаются все возможные меры для разрешения сложившейся ситуации, в том числе по приобретению лука в стабфонды и по реализации товара на внешние рынки.

Поделиться:

Похожие статьи