Минсельхоз прокомментировал предложение бизнесменов

23.11.2018 4 761
пахотные поля

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана прокомментировали предложение инициативной группы гражданских активистов и предпринимателей о ликвидации института частной собственности на земли сельхозназначения. Об этом пишет Informburo.kz.
В ответе на официальный запрос Informburo.kz в министерстве напомнили, что сейчас всё ещё действует мораторий на предоставление права частной собственности на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам. Запрет продлится до 31 декабря 2021 года.
— За время действия моратория изучается вопрос целесообразности ликвидации института собственности на земли сельхозназначения, к концу срока окончания моратория будет инициировано окончательное решение по указанной норме, – сообщили в Минсельхозе.
По мнению юриста в области земельного права Бакытжана Базарбека, отказ от института частной собственности оттолкнёт Казахстан от базовых принципов рыночной экономики и подорвёт инвестиционную привлекательность страны. По его словам, это ущемит права не одной тысячи собственников земель — людей, которые сейчас владеют сельхозугодьями, пашнями, пастбищами, сенокосами, залежами на праве частной собственности.
— В каком статусе они будут, непонятно, — уверен юрист. — Практически их должны будут переводить во временное землепользование? Тогда мы можем ущемить их права. Пойдут иски в суд.
Однако, Бакытжан Базарбек согласился с тем, что нужно контролировать земельный рынок, защищая его от недобросовестных приобретателей, латифундистов, иностранных лиц. Но все же придерживается мнения, что нельзя при этом «ломать основные рыночные устои», поскольку это может «вернуть Казахстан в социалистические времена».
фото с сайта kvedomosti.ru

Поделиться:

Похожие статьи