В 2024 году запланировано внесение порядка 1,5 млн тонн удобрений

26.03.2024 199
удобрения

О проводимой работе по повышению аграриями уровня применения удобрений на заседании Правительства Премьер-Министру Олжасу Бектенову доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщили в Telegram-канале Правительства.

По оперативным данным акиматов областей под урожай 2024 года требуется 2,4 млн тонн семян, из которых на 26 марта т.г. засыпано семян 97%. На 2024 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 12,8 млрд тенге. До регионов также доведен план по доле элитных семян сельскохозяйственных культур.

«По поручению Главы государства всем регионам доведены индикаторы по внесению минеральных удобрений. На текущий год запланировано внесение порядка 1,5 млн тонн удобрений или 46% от научной потребности. Для повышения уровня их применения со стороны государства принимаются все необходимые меры», — сообщил глава МСХ.

Так, предусмотрено авансовое субсидирование отечественных удобрений: казахстанские заводы-производители будут напрямую получать субсидии.

«Это совершенно новый механизм, в рамках которого мы сможем заблаговременно обеспечить аграриев удешевленными удобрениями», — доложил Айдарбек Сапаров.

Также в настоящее время с заводами прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку под гарантию акиматов. Все эти меры будут способствовать увеличению объемов их внесения.

Вместе с тем, для сохранения урожаев необходимо своевременно проводить химическую обработку полей. Для этих целей государством оказывается поддержка в виде субсидирования стоимости пестицидов в размере 50%, что позволит сохранить благоприятную фитосанитарную обстановку.

На сегодня аграриям отгружено всего 147 тыс тонн удобрений, заключено договоров на 173 тыс тонн. Отмечено, что активная работа по отгрузке удобрений ведется в
Северо-Казахстанской и Кызылординской областях.

Поделиться:

Похожие статьи