Маслозаводы нужно загружать

30.11.2018 6 906
масло

Маслоперерабатывающие предприятия в Казахстане загружены менее чем на треть от их общего объема, сообщил президент ассоциации «Масложировой Союз Казахстана» Константин Невзоров, сообщает Курсив.
— Анализируя производство растительных масел в Казахстане с 2000-го по 2017-й год, мы видим увеличение в шесть раз, однако общая цифра настолько незначительна, что можно подумать это объем переработки одного хорошего производства, — сказал Невзоров в ходе международной конференции KazOil 2018. — Текущие мощности переработки составляют 2,6 млн тонн, из них заводы с устаревшим оборудованием — 1,5 млн тонн, заводы с новым оборудованием — 1,1 млн тонн, их загруженность на сегодня составляет 31%, а не 40%, как утверждалось ранее.
При это, по его словам, загруженными почти на всю мощность являются крупные заводы, несмотря на то, что оборудование у них устарело.
— Такие заводы, имеющие большую мощность переработки, загружены сегодня на 95%, а то и на 100%, — констатировал эксперт. — Что из этого следует: у мелких заводов качество и стоимость переработки выше, а закупочная цена на сырье, которую они могут дать, ниже, у крупных заводов себестоимость ниже, а цена на закупку сырья выше. К тому же, отрасли не хватает отечественного сырья, необходимого для производства продукции полного ассортимента и качества, при этом отечественные производители сырья предпочитают его продавать за рубеж без переработки ввиду отсутствия достаточных емкостей для длительного его хранения. У предприятий же еще и существует проблема недостатка оборотных средств для закупа сырья — на момент, когда идет закупка сырья, это 1-2 месяца после уборки и возникают проблемы с его хранением, и вот в этот момент заводам нужны именно дешевые деньги с кредитной ставкой не больше 5% годовых. У Казахстана есть каждый год большой переходящий остаток из года в год, но если вы попробуете его разместить по действующим мощностям хранения, то у вас это не получится: в Казахстане просто негде хранить такой объем переходящего остатка. При этом в стране в северных регионах есть возможность увеличить площади масличных, сейчас Минсельхоз обещает к 2030 году увеличить площади посевных под масличные не менее чем в два раза, до 7 млн гектаров.
фото с сайта avatars.mds.yandex.net

Поделиться:

Похожие статьи