В Караганде расширяют линейку продуктов из кобыльего молока

14.12.2018 6 146
лошади

Завод по переработке кобыльего молока сублимационным методом запустили в Осакаровском районе три года назад. Сегодня ТОО «Евразия Инвест ЛТД» выпускает до 25 тонн сухого порошка в год, предприятие ориентировано на зарубеж и планирует увеличить экспорт переработанной продукции в 2,5 раза, пишет Курсив.kz.

Однако без расширения площадей и слаженной работы поставщиков сырья, а это крестьянские хозяйства, сделать это невозможно. Сейчас на предприятии «Евразия Инвест ЛТД» насчитывается около 1,5 тыс. кобылиц. Как рассказали специалисты, технология сборки молока у кобылиц уникальна, ведь лошадь не корова, доить круглый год ее нельзя. Система дойки кобылиц позаимствована в Германии. Немецкие специалисты обучили казахстанских новому подходу приручения диких лошадей. Ласка и правильное кормление творят чудеса.

Как рассказал генеральный директор предприятия Кадырбек Мейрамбеков, если животные чувствуют безопасность для себя и жеребят, то быстро привыкают к людям и хорошо поддаются обучению.

— Нам удалось приручить 800 диких кобылиц, пока мы отпустили их до весны, но в новый сезон они все к нам вернутся и дадут нам много молока, и жеребята их тоже будут чувствовать себя защищенными, — говорит Кадырбек Мейрамбеков.

Казахстанские ученые уже установили, что сублимированный порошок, сделанный на основе кобыльего молока, восстанавливает людей после операций, его можно применять для изготовления косметики и лекарств, кроме того, продукт почти на 90% может заменить новорожденному материнское молоко. Сейчас владельцы предприятия пытаются расширить линейку продукции и для этого разрабатывают программу, которая заинтересует крестьянские хозяйства в поставке кобыльего молока карагандинскому заводу.

В этом году казахстанские ученые выиграли семь грантов по исследованию целебных качеств свежего кобыльего молока. Ученые-медики изучают полезные свойства продукта в семи направлениях, и уже есть результаты. В тестируемую группу вошли 60 добровольцев.

Они согласились испробовать препараты на основе кобыльего молока на себе. Уже понятно, что продукт лечит болезни печени, желудочно-кишечного тракта, псориаз и другие заболевания. Кобылье молоко оказывает мощное восстанавливающее действие на людей, прошедших химиотерапию.

— Мы внимательно следим за исследованиями, — говорит директор карагандинского предприятия. — Кобылье молоко восстанавливает кровь онкобольных. И если обычными препаратами около 40 дней идет это восстановление, то благодаря кобыльему молоку в течение 10-12 дней человек уже восстанавливается, гемоглобин приходит в норму.

Как утверждают специалисты, сохранить полезные свойства кобыльего молока очень тяжело, но сейчас, благодаря немецким технологиям, а также сотрудничеству с зарубежными учеными, удалось добиться невероятных результатов.

— Нам удалось научиться сохранять первозданные качества свеженадоенного кобыльего молока благодаря сублимационному методу, — считает Кадырбек Мейрамбеков. — Сейчас схожесть женского материнского молока и кобыльего доходит до 90%. И поэтому мы на базе этого молока сейчас получаем технологию из Московского института детского питания, мы заключили договор с ними. Уже удалось довести схожесть детского питания, которое мы будем выпускать в Караганде, до 99,4%. Российские специалисты смогли поднять жирность до материнского молока, так жирность кобыльего молока 1%, а материнского — 4,5%.Помогли с поливитаминами специалисты из Швейцарии. За счет этого мы получили продукт детского питания, который очень приближен к материнскому молоку. Это будет прорыв.

Для того чтобы выпускать детское питание, компания выкупила дополнительные площади. Пригодился завод, который простаивал долгое время на территории СЭЗ «Сарыарка».

Совсем скоро в зданиях печально известного «КазАвиаСпектра», который так и не выпустил ни одного самолета, начнут изготавливать полезное детское питание. Уже установлено, что кобылье молоко гораздо лучше усваивается человеческим организмом, чем коровье. Если говорить о составе женского молока, то оно на 80% состоит из альбуминов и на 20% из казеина — это труднорастворимый белок. У коровьего молока, наоборот, 80% казеина и 20% — это альбумины. В кобыльем молоке содержится около 70% процентов альбуминов и всего 30% казеина.

Сегодня Казахстан тратит больше миллиарда долларов на закуп детского питания из-за рубежа, с появлением собственного продукта эта проблема будет решена. Предприниматели планируют на базе бывшего завода установить новое оборудование для переработки кобыльего молока в порошок. Бизнесмены рассчитывают производить до 200 тонн готовой продукции в год.

— Мы уже заказали оборудование для линии по производству детского питания, — говорит Кадырбек Мейрамбеков. — Весной 2019 года будет начата поставка этого оборудования, потом монтаж, наладка и где-то ближе к осени мы планируем линию запустить.

Сейчас предприятие отправляет свою продукцию в страны Таможенного Союза. Идут поставки в Гонконг, есть подвижки в наладке экспорта в Китай, в этом направлении менеджеры предприятия работают почти год, однако у китайцев очень жесткие требования к экспорту пищевых продуктов. Впрочем, межправительственные соглашения подписать все же удалось, и после согласования всех процедур по проверке качества карагандинцы надеются выйти на рынок Китая. Все решит заключение комиссии, которая должна выдать разрешительный сертификат на поставку продукции из кобыльего молока в Поднебесную.

фото с сайта s1.1zoom.ru

Поделиться:

Похожие статьи